Консультация педиатра /

Какое противоядие от укуса змеи можно ребёнку 8 лет? — вопрос №263150

Здравствуйте! Хотела узнать, Какое противоядие можно ребёнку 8 лет при укусе змеи? Ребёнок уезжает в Тверь, там много змей, какой препарат нужно иметь при себе на всякий случай, подскажите пожалуйста

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Все зависит от змеи ,заранее не угадать
Офтальмолог
Здравствуйте. Противоядие есть только в больницах. Заранее Вы не купите.
Педиатр
Добрый вечер. Оказать квалифицированную помощь при укусе змеи смогут только в стационаре.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Из ядовитых змей у нас только гадюка. Сыворотку вы не купите сами. А вводить самостоятельно крайне опасно. Риск умереть от анафилаксии при неправильном введении, при том, что от гадюки не умирают практически.
В 8 лет ребенок доволтно сознательный. Нужно научить смотреть под ноги и никогда не трогать змей. Змея нападает при опасности для нее и ее потомства. Она предпочитает уползти, если нет гнезда рядом. Перед укусом встает на дыбы и шипит громко. Если ребенок в сапогах - не прокусит. Надо сделать шаги назад. И уйти. Она не будет догонять.
Для жизни опасны толтко укусы в голову и шею. Чем ближе укусы к голове тем опаснее - тем, что будет отек дыхательных путей. Руки, ноги не страшно. Спокойно до больницы ближайшей ехать. Там окажут помощь. Конечностью с укусом шевелить нельзя, жгут не накладывать