Консультация гематолога /

Хилёз при коагулограмме — вопрос №2631683

Делаю коагулограмму перед операцией, оба раза хилёз (в разных лабораториях). Пишут, что необходимо повторить исследование. ОАК, биохимия, инфекции - всё в норме. С чем это связано? Выполняю анализ натощак

Возраст: 38

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ни о какой патологии крови и свертывающей системы это не говорит. Чисто технический феномен. Можно попробовать сдать из другой руки, в альтернативной лаборатории , выпив теплой воды перед исследованием за час.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
С патологией крови это не связано. Хилез может быть при повышении уровня холестерина в крови. Коагулограмму необходимо пересдать с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Принятый ответ
Гематолог
Добрый день! Хилёз в образце крови означает, что в плазме присутствует избыточное количество жировых частиц (триглицеридов), из-за чего плазма становится мутной. Это может мешать корректной оценке результатов коагулограммы. Если анализы выполняются натощак и другие показатели (ОАК, биохимия) в норме, возможно, причина связана с особенностями вашего организма или рядом внешних факторов.

1. Нарушение липидного обмена: Даже при нормальном холестерине и триглицеридах в биохимии крови может быть временное повышение жировых частиц из-за индивидуальных особенностей обмена веществ.

2. Особенности питания перед анализом: Даже если анализ выполняется натощак, жирная пища, употребленная накануне вечером, может повлиять на уровень триглицеридов.

3. Влияние лекарств: Некоторые препараты (например, гормональные контрацептивы, кортикостероиды, бета-блокаторы) могут вызывать временное повышение триглицеридов.

4. Гемолиз: Если во время забора крови была нарушена техника взятия, это могло привести к образованию хилёзной плазмы.

Индивидуальные особенности организма: Бывают редкие состояния, при которых хилёз проявляется без явных отклонений в биохимии и липидном профиле. Например, это может быть транзиторное состояние после стресса, физической нагрузки или скрытая проблема с метаболизмом.

Рекомендую перед следующим обследованием:

За сутки до анализа избегайте жирной пищи, алкоголя, и ограничьте физическую активность.

Рекомендации по дополнительному обследованию:
Проверьте липидный профиль (триглицериды, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП) для исключения нарушения липидного обмена.
Сделайте УЗИ брюшной полости для оценки состояния печени и поджелудочной железы, если проблема сохраняется.