Фракция выброса понижена

Делала узи сердца во время ОРВи,чтобы исключить миокардит .Миокардита нету Но Почему фракция выброса по симпсону 52 ,по тейхольцу 58%. Раньше фракция была выше ,примерно 60-64%. Так же была тахикардия во время исследования .

Гипотиреоз Железодефицит Недостаточность МК 1,5-2ст.
31 год

Здравствуйте!
По Симпсону достовернее и всегда ниже чем по Тейхольцу, т.е. фракция по Стмпсону не = Тейхолтцу, это разные методы.
Но, повторюсь, Симпсон достовернее.
У вас в норме.
Некоторое снижение в сравнении м.б. из-за перенесенной ОРВИ, тахикардии при исследовании.
По анализам обращает внимание ттг.
Нужно ввполнить узи щж и консультация эндокринолога.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Да ,у меня гипотериоз .Нужно дозу повышать ?

Принятый ответ

Берегите себя ??

Принятый ответ

Здравствуйте, все исследования сердца ничего плохого не констатируют, есть правило что сравнивать очень точно можно только обследования выполненные на одном и том же аппарате и у одного врача. Хотя фракция выброса по Тейнхольцу у Вас в норме, колебания на незначительные цифры возможна.
Вместе с тем Вы болели инфекционным заболеванием ( это интоксикация которая плохо сказывается на состоянии организма в целом и на сердце тоже, выполнено исследование на тахикардии, значит Вы ещё до конца не восстановились), к тому же анемия это хроническая гипоксия, то есть недостаток кислорода и сердце работает в гипоксии и интоксикации ( что констатировало ЭХО) и очень достойно работает с хорошими показателями, хотя обстоятельства не оптимальные.
Вероятно когда устраните железодефицит, восстановитесь после болезни окончательно, показатели функциональные сердца. Оде восстановятся до Ваших обычных цифр.

Спасибо большое ?

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Оба метода определения фракции выброса в норме.
Рекомендую в плановом порядке исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте,да ,у меня гипотериоз .Буду дозу повышать ?

Принятый ответ

На здоровье?

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, впечатление о миокардите не складывается . Срб норма. Узи сердца отличное. Фракция выброса это показатель субъективный и разные доктора дадут разную цифру. У вас в норму укладываются. Не переживайте. Всего вам хорошего

Спасибо ?☀️

У вас гипотиреоз не компенсирован!!! Обратитесь к эндокринологу

Да ,я знаю ,не успела дозу поменять .?

Здравствуйте, не переживайте, фракция выброса у вас в норме. Снижение в сравнении её возможно за счёт тахикардии во время исследования

Спасибо ☀️