Инсулинорезистентность
Добрый вечер! Возраст 35 лет.Ожирение 1 степени , рост 170, вес 92 кг. Сахар и гликированный гемоглобин в норме, никаких отклонений никогда не было . Инсулин 15 ( при референтных значениях норма до 10) , уже длительное время ( сдавала пару лет назад , был 12-14, сейчас 15). В связи с этим врач назначил диету , бады , увеличить физическую активность и в дополнение хрома пиколинат и Субетта ( на 6 месяцев) . Очень боюсь всяких препаратов , связанных с лечением сахарного диабета/ коррекции сахара в крови . В связи с этим вопрос, насколько необходимо применение субетта в моем случае? Есть ли от неё какие-то побочные действия? Не вызывает ли привыкания? И можно ли беспроблемно с неё « слезть» по завершении курса? Был негативный опыт примения глюкофажа пару лет назад ( назначал репродуктолог для снижения веса перед беременностью ) - были побочные действия ( тошнота, головокружение, неприятный привкус во рту, слабость, учащенное сердцебиение ) и я после пары таблеток отказалась от приёма . Нет ли у субетты похожих побочных действий и сможет ли этот препарат помочь скорректировать инсулинорезистентность при отсутствии сахарного диабета ? Не вызывает ли привыкания ? И не вернутся ли показатели инсулина после отмены препарата?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Субета - это не сахароснижающий препарат, а гомеопатическое средство, препарат не обладает доказанной эффективностью.
Привыкания нет, уйти можно без проблем.
Побочных эффектов, кроме индивидуальной непереносимости - нет.Отсюда риторический вопрос - препарат либо не исследовали вообще, либо там в составе ничего нет?
Если сравнивать препарат с Глюкофажем - то это уже другое, это препарат с доказанной эффективностью, применяемый для снижения повышенного сахара в крови (при диагнозе диабет или предиабет), если сахар в норме, то принимать препарат не нужно.
Инсулинорезистентность уйдет вместе с уходом лишнего веса.
Рекомендации в таком случае следующие:
-ограничить быстроусвояемые углеводы в питании – они вызывают быстрое поднятие сахара в крови, а значит и большой выброс инсулина.
Быстроусвояемые углеводы: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
-соблюдение питания без перекусов, чтобы не было дополнительной выработки инсулина, 3-4 основных приёма пищи.
-Регулярная физическая активность умеренной интенсивности при отсутствии противопоказаний (быстрая ходьба, плавание и т.д) длительностью не менее 30 мин в день (не менее 150 мин в неделю).
Принятый ответ
Здравствуйте, препарат Субетта не сахароснижающий препарат, а гомеопатический, он просто улучшает чувствительность клетки к своему собственному инсулину, не обладая сахароснижающим эффектом, поэтому препарат вы можете не принимать. Нарушений углеводного обмена у вас нет, так как глюкоза и гликозилированный гемоглобин в пределах нормы. При инсулинорезистентности, если вы не хотите принимать препараты, можно обойтись диетой ( питание без перекусов 3-4 основных приёма пищи, чтобы с перекусами не вырабатывалось дополнительное количество инсулина, ведь это гормон который способен запасаться и запасать жир), достаточная физическая активность прогулки по часу в день на свежем воздухе. Привыкания Субетта не вызывает, это точно не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у вас глюкоза крови и гликированный гемоглобин в норме, препарат субетта вам не нужен, в целом препарат без побочных эффектов, но и практически неэффективен в снижении веса. Если нет желания принимать препараты для снижения веса, такие как орлистат, энлигрия, Редуксин, они так же могут иметь побочные эффекты, то в данном случае необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, постарайтесь добавить какую нибудь физическую активность, например плавание или просто проходите в день не менее 10000 шагов.
Добрый день
Инсулин повышается как следствие лишнего веса,а не как его причина
И снизится он тоже только вместе с весом
Соответственно препараты бессмысленны.