Консультация нефролога /

Повышенный креатинин — вопрос №2742788

Сделала 19 декабря промежуточный анализ крови. Пью кетостерил с 8 декабря. Продолжаю диету безбелковую и бессолевую. Практически не пью обезболивающие. Анализ креатинина сейчас показал 179,3. Мочевина 8,4. Снижение идёт, но медленно. Воду по-прежнему пью насильно. На ночь пью Лазортан 0,25. Давление в норме. Конечно, Кетостерил еще не пропила курс, но хотелось бы знать, что еще предпринять для снижения креатинина.

Нефролог
Добрый день.
Можете прикрепить результаты анализов?
Сколько Вам полных лет?
С чем связана почечная недостаточность, есть полноценный диагноз?
Клиент
У меня в профиле в архиве есть предыдущие анализы. Мне 55 лет. Почечная недостаточность ранее не появлялась. Это обнаружилось при оформлении на операцию по замене ТБС. Сдала анализ и креатинин был 305

Клиент
Я прикрепили анализы. Что можете еще порекомендовать
Нефролог
У Вас 4 стадия хронической болезни почек, согласно уровню креатинина Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 27 мл/мин/1,73м2.
Также в вас анемия средней степени тяжести.
Нужно начать прим препарата Форсига 10 мг в сутки на постоянной основе, а так же начать прием препаратов железа 100 мг 2 раза в сутки.
Белок ограничиваете до 50 г в сутки.
В остальном нужно наблюдать. Диализ не нужен на данный момент, о нем будет речь если креатинин будет более 500.
Клиент
Я пропивала Сорбифер 1 месяц с 23 октября по 22 ноября. Также пила фолиевую кислоту. Железо не пересдавала. Поставила в приоритет креатинин. А Форсигу пить 1 раз в день? Всегда?
Нефролог
Железо нужно пить не менее 2-3 месяцев, тк в таблетках оно усваивается хуже. Анализы лучше пересдать для контроля.
Форсига - 1 раз в сутки и на постоянной основе. Это главный нефропротектор в настоящее время.
Клиент
И еще вопрос по поводу Кетостерила. Я его начала пить с 8 декабря. Мне сказали, что надо пить 3-4 недели. Я его продаю это время и надо переходить на Форсигу? Или уже начинать пить Форигу?
Нефролог
Вы можете принимать их параллельно. Их эффекты не пересекаются.