СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Избыточная масса тела

Здравствуйте. Мне 56 лет. Мой рост 156 вес 75 Кг. ИМТ - 30,8. Хочу проколоть Седжаро для снижения веса. Лабораторные анализы в норме. Диабета нет. со щитовидкой все в порядке. Один нюанс, вызывает тревогу: имею хронический панкреатит. В 2011 г. перенесла острый панкреатит. Сейчас еще на хвосте поджелудки киста размером 6мм. Наблюдаюсь у хирурга. Не растет. Еще диагностируют ИБС. ВОПРОС: Возможно ли мне проколоть препарат? Ведь снижение веса благотворно повлияет на сердце и снизит риск ишемии.

Хронический панкреатит, ИБС
56 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Алла

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!

Да, учитывая ваш ИМТ и патологию сердечно-сосудистой системы, препараты для снижения веса могут быть показаны.

При исключении противопоказаний (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит ранее) врач назначает препарат Седжаро с минимальной дозы 2,5 мг (подкожно) в неделю в течение 4 недель, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг, 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мг.
Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
Лечение длительное (6-12 месяцев).

Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, легкий фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы.
Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).

Вы указали хронический панкреатит у себя. Беспокоит ли он вас как-то? Ранее не было острого панкреатита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

В 2011 был острый панкреатит. Похудела на 10 кг. восстанавливалась около года. Больше не беспокоил. Сейчас умею предвидеть последствия от неправильного питания, не ем жирного, жареного, вредного, поэтому панкреатит не возвращается. Единственный минус - люблю сладкое. На узи ставят хронический панкреатит, киста хвоста панкреас, ожирение печени. Однако самочувствие удовлетворительное. После еды не тошнит, изжоги нет, желудочные боли не беспокоят.

При остром панкреатите в анамнезе данный препарат назначается с крайней осторожностью ввиду риска обострения снова. Консультировались у гастроэнтеролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Еще нет. Пока консультируюсь с Вами. Стоит ли вообще рисковать? Может есть другие препараты? До этого 2 месяца пропила редуксин и пиколинат хрома. Результат незначительный: -2 кг, просто сдерживаю вес.

Самыми эффективными считаются инъекционные препараты. Редуксин при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, особенно ИБС принимать не рекомендуется.

Все же рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом перед лечением. Нужно освежить данные медкарты от 2011 года и уточнить диагноз, точно ли был острый панкреатит.
Если гастроэнтеролог дает «добро» на лечение Седжаро, то эндокринолог назначит данный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Спасибо. Про рекдуксин не знала. Еще один вопрос: побочки проявляются сразу? И что делать если замечу побочки: сразу прекращать или снижать дозу?

Чаще всего побочные явления возникают со стороны ЖКТ. Обычно это тошнота, тяжесть в эпигастрии, может быть изжога, диарея или наоборот запор. Обычно симптоматика стихает через 3-4 недели от начала лечения. Если это все не портит ваше качество жизни, то отменять препарат не стоит.

Если побочные эффекты возникают на фоне повышения дозы, то рекомендуется вернуться «на шаг назад» на 2-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Спасибо. Мне все понятно.

Рада помочь! Обращайтесь, если будут еще вопросы 🙏

Здравствуйте.

Эпизод перенесенного острого панкреатита в течение жизни требует осторожности в применении семаглутида (семавик, квинсента, велгия, инсудайв) или тирзепатида (тирзетта, мунджаро, седжаро)
НО
на сегодняшний день нет убедительных данных, что риск возникновения панкреатита повышается после начала инъекций семаглутидом или тирзепатидом

Что значит "осторожности в применении"?
1) увеличивать дозу постепенно
2) увеличивать дозу только при хорошей переносимости препарата
3) увеличивать дозу только тогда, когда вес не снижается на 3 кг за 4 инъекции

Семаглутид или тирзепатид?
При вашем ИМТ лучше отдать предпочтение любому препарату с действующим веществом - семаглутид
ИМТ 30. При таком ИМТ не нужен тирзепатид, который сильнее в плане снижения веса, чем семаглутид

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Спасибо. Коротко и ясно. Разъясните еще один вопрос: с чего начать? К какому врачу обратиться? Какие анализы при себе иметь?

"со щитовидкой все в порядке" - отсутствие узлов в щитовидной железе исключает очень редкий рак - медуллярный, который является однозначным противопоказанием для инъекций

Необходимо оценить функцию печени и почек - АЛТ, АСТ и креатинин соответственно

Семаглутид или тирзепатид - это рецептурные препараты.
Рецепт можно получить только очно, лучше через прием эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Спасибо. Мне все понятно. Буду сдавать анализы и запишусь к эндокринологу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.