Отрыгивание с кровью.

Моему коту 12 лет. Я ему довольно часто покупаю травку и он ее ест. Я знаю, что это нормально, когда он ее потом срыгивает. Но в этом месяце что-то не так. Я заметила, что вместе с травой у него есть и кровь. Я не заметила, чтобы кот жалобно стонал или издавал какие-нибудь другие похожие звуки, но раньше точно никогда такого не было. Также я отметила снижение аппетита и то, что он очень много спит. Почти все время. Подскажите, пожалуйста, что не так с Марсиком.

Принятый ответ

Здравствуйте, наличие крови в рвотных массах может являться следствием многих заболеваний.
Это может быть язвенный гастрит, дуоденит, новообразования ЖКТ, патологии внутренних органов ( почечная недостаточность, панкреатит, гепатит) и т.п
Также сама трава может травмировать нежную слизистую.
Учитывая возраст Вашего питомца, для постановки диагноза и назначения правильного лечения, нужна очная консультация врача + комплексное обследование ( анализы крови, УЗИ органов брюшной полости).
Скорее всего потребуется гастроскопия, возможно рентген и другие дополнительные методы диагностики.
Если у Вас сейчас нет возможности посетить доктора, можно начать делать следующее:
1) не давать траву питомцу
2) Ласек мапс из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день курсом 2-4 недели
3) Фосфолюгель по 1,0 мл 2 раза в день 10 дней
4) диета: Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N на 1мес