Боли и хруст в затылке
Примерно 3 месяца назад стала замечать хруст в затылке при запрокидывании головы вверх, хруст отчетливый, громкий. Со временем стала замечать напряжение в затылке, которое становится менее выраженным при хрусте. Постепенно боли становятся сильнее, сопровождаются головной болью у макушки и висков. Дошло до того, что по утрам просыпаюсь от сильной ноющей боли в затылке и головной боли. Сама студентка, часто за ноутбуком и партой сижу, но стараюсь держать шею и осанку ровной
Принятый ответ
Здравствуйте, хруст является нормой, происходит схлопывание пузырьков воздухе между суставами.
По описанию у вас есть мышечный спазм, на этом фоне боли.
В таких случаях назначается приём НПВС и миорелаксантов.
Можно Аококсиа 90 мг утром 7 дней + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Избегайте длительного вынужденного положения.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника, чтобы не допустить возникновение грыж.
Можно занятия ЛФК с тренером или бассейн.