Хроническая почечная недостаточность у кота
Добрый день. Кот, 13 лет. Кастрированный (крипторх). Метис. Обратились к врачу с хроническим запором. Кот не ходил в туалет 6 дней. Плохо ел. Похудел. Сделали УЗИ, сдали анализ крови. Врач по итогам сказал что это хроническая почечная недостаточность, анализы крови плохие и ничего сделать нельзя. Выписала поддерживающие лекарства и сказала сколько проживет. Подскажите пжл действительно ничего сделать нельзя?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам биохимического исследования стоит обратить внимание на высокие показатели мочевины и креатинина, но при таких показателях ещё можно побороться за питомца, в крови высокий уровень фосфора (необходимо применение фосфатбиндеров - ренал, иппокине, Нефроланвет или другие), снижение кислотности и повышение осмолярности крови тоже не есть хорошо. В данном случае показана инфузионная терапия, но по результатам ОАК сильно снижены уровни гемоглобина, эритроцитов, гематокрита - необходимо переливание крови. В домашних условиях согласно назначению стабилизировать состояние питомца вероятней всего не получится. Необходимо лечение в условиях стационара под контролем врача: переливание крови, постоянная инфузионная терапия и периодический мониторинг показателей крови.
Алексей, спасибо что ответили на вопрос. Подскажите пжл нам еще прописали Аранесп Это лекарство поможет улучшить показатели крови? Или только переливание((
В данном случае необходимо переливание. Аранесп это стимулятор красного костного мозга и соответственно эритропоэза, но это не быстрый процесс, а помочь необходимо уже сейчас.
Алексей, врач прописал еще колоть раствор Рингера каждый день по 50мл. Это можно делать с плохими показателями крови? Читала на форумах что еще прописывают омез для желудка, у кота на узи изменения есть но нам ничего не выписали ?
для снижения уровня мочевины и креатинина инфузионная терапия необходима, но при таких показателях крачной крови (низкий уровень, эритроцитов, гемоглобина и гематокрита) это не безопасно, так как эти показатели снизятся ещё больше.
Аранесп начали применять? Для стимуляции гемопоэза можно также применить и гемобаланс подкожно или внутримышечно по 0,25 мл 3 раза в неделю в течении месяца. Если нет возможности провести переливание - можно попробовать хотя бы таким способом поднять показатели красной крови.
Алексей, аАранесп не начали еще применять. Подскажите а сколько уколов понадобится и с каким интервалом ?
Изменения желудка могли возникнуть на фоне высокого уровня мочевины. В качестве гастропротектора можно применить омепразол в дозе 1 мг/кг веса 1 раз в день или фосфалюгель 0,5-1 мл/кг веса 2 раза в день.
Подробную схему и дозу препарата лучше уточните у лечащего врача. Препарат применяется обычно 1 раз в неделю и дозы подбираются под контролем уровня гемоглобина.
Алексей, врач рассчитал дозу АРАНЕПС 0,03 мл В продаже есть шприц 0,3 мл Его можно разделить на приемы или нужно покупать в каждый раз новую порцию?
Согласно инструкции шприц предназначен для однократного введения, остаток подлежит уничтожению, на практике бывает животным используют шприц с аранесп дробно.
Необходимо набрать в инсульновый шприц физраствор до деления с цифрой 50. Оттягиваете поршень (набираете воздух) пока граница раствора не окажется на делении с цифрой 20. Снимаете иглу, в канюлю из шприца с аранеспом добавляете препарат ( 0,03 мл, т.е. 4 маленьких деления без цифр). Одеваете синюю иглу, спускаете воздух, делаете инъекцию.
Попросите, чтоб первый раз лечащий врач показал как всё это нужно сделать.
Алексей, спасибо большое разъяснение. Еще вопросик этот аранесп рецептурный препарат? Врач должен был выписать рецепт?
Он является рецептурным препаратом, но его можно приобрести и так. Узнайте это лучше в аптеке.