Консультация гастроэнтеролога /

Может ли быть ботулизм? — вопрос №2632887

Добрый день.
С молодым человеком вчера приготовили салат из смеси Месклан в вакуумной упаковке, авокадо, свежего огурца, творожного сыра и форели слабосоленой в вакуумной упаковке. Через пару часов у него началась диарея, а ещё через полчаса у меня. Далее к симптомам добавилась тошнота, которая сохраняется и сейчас. И боль в эпигастрии жгучая(сейчас её нет, но есть слабость). Подскажите, есть вероятность заражения ботулизмом от такого набора продуктов?
Также 2 недели назад я пролечила токсины клостридий, данное отравление может спровоцировать рецидив? Сегодня стул оформленный, но дважды. Жёлтый, примесей не вижу.

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , наличие ботулизма маловероятно, так как там преобладает неврологическая симптоматика , и симптомы так быстро не развиваются , у вас больше похоже на пищевую токсикоинфекцию .

В данном случае рекомендован прием :
Смета по 1 пакетику 3 раза в день 3 дня (перерыв между другими препаратами 1 час)
Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней
Церукал от рвоты
Мебеверин по 1-2 капсуле при боли

На время исключить свежие овощи и фрукты , молочные продукты .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ.
Но, гипотетически, возможно было бы заразиться ботулизмом от рыбы слабосоленой в вакуумной упаковке? Сроки годности до декабря, дата фасовки от 27.10.
Молодой человек уже в порядке.
Я пока что не особенно.
Перед началом симптомов были приливы жара и бросало в пот. Горело всё тело. У него только тошнота, вздутие и понос.

И второй вопрос касаемо клостридиального колита. Лечение закончила 2 недели назад. Вероятен ли рецидив в связи с ситуацией с отравлением?

Гастроэнтеролог
Ботулизм маловероятен, так как упаковка должна быть вздута .

Что касается коострилиальный колит , то шанс что от повторится тоже маленький , добавьте к себе энтерол к терапии обязательно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Чаще всего причиной ботулизма становится употребление консервированных в домашних условиях загрязненных спорами возбудителя продуктов: овощей, грибов, мясных изделий и соленой рыбы. При употреблении магазинной продукции риск заражения стремится к нулю.
По симптомам можно заподозрить кишечную инфекцию, не ботулизм (у него преобладает неврологическая симптоматика).
Рецидив клостридиальной инфекции также маловероятен.
В плане лечения рекомендуется:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
-При тошноте/рвоте церукал в таб или инъекциях.