Консультация педиатра /

Ребёнок отказывается есть смесь категории 2 — вопрос №2632976

Здравствуйте! Нам исполнилось 6 мес и пришла пора переходить на смесь категории 6-12 мес. На смеси мы с 2 мес, у нас Симилак гипоаллергенный. От 2ки категорически идет отказ, по вкусу сильно отличается и не хочет никак. Прикорм ввели с 4х месяцев. Со всеми овощами по возрасту знаком, сейчас едим баночки для 6 мес. Каши не хочет есть тоже никакие. Вопрос в том, можно ли оставить пока смесь от 0-6? Или искать тогда полностью другую смесь?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
В подобных случаях допускается продолжить вскармливание ребенка смесью 1 ступени, различие в составах незначительные

Прикорм вводится не с целью накормить, а познакомить ребенка с новыми видами питания, предлагайте прикорм, постепенно ребенок привыкнет и будет есть лучше
Принятый ответ
Клиент
Все баночки овощные и мясные он ест с удовольствием. В день 2 баночки съедает. Овощную до обеда, мясную после обеда. С кашами не хочет знакомиться. И можно ещё вопрос? Сколько он должен съедать смеси в этом возрасте? Мальчик у нас крупный. 75см и 10500 вес. Я боюсь, что он вечно голодный и ему не хватает еды. И нужно ли ночью его кормить? В принципе он спит ночью спокойно, но я всё равно раза 2 подкармливаю его

Педиатр
Учитывая вес в данном возрасте имеет место перекорм

Специально будить ребенка для кормления не нужно, если спит, значит не голоден

Ночью кормить по необходимости, если ребенок просыпается для кормления кормите

Объем смеси на одно кормление 150 - 160 мл

Общий объем питания в сутки не должен превышать 1000 мл
Клиент
150-160 он в принципе и съедает за раз, не больше. Получается интервал примерно в 4 часа должен быть? Это если брать ночь в учёт
Клиент
А какое количество прикорма в сутки должно быть?
Педиатр
В этом возрасте рекомендуется не более 100 - 150 г в сутки
Клиент
Общий объем или одного продукта?
Педиатр
Общий, всего прикорма в сутки
Клиент
Спасибо большое, за все разъяснения. Наш педиатр толком ничего не ответила на мои вопросы.
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендовано по возрасту перейти на 2 ступень смеси, так как все—таки это разная калорийность и состав микроэлементов, поэтому стоит рассмотреть тогда смесь другого производителя, нутрилон или нан, например.
Принятый ответ
Клиент
А можно попробовать например нан на козьем молоке? Нам в своё время ставили АБКМ, но без анализов. Проскакивали прожилки крови в кале и был пенистый и кислый стул. Ушли на семилак гипоаллергенный и всё с тех пор хорошо. Плюс даю лактазар, тоже прописывали
Педиатр
Можно попробовать на козьем, эта смесь ничем не лучше, чем на коровьем молоке, но тоже может подходить малышу.
Главное осуществлять переход на новую смесь плавно, чтобы отследить реакцию.
Клиент
Если у нас аллергия на коровий белок, то думаю не стоит рисковать подбирая смесь на нём. Поэтому и спросила про козье молоко. Оно гипоаллергенно же. Или есть смысл тогда оставить его на 1й ступени нашей сейчас смеси и больше приучать к прикорму?
Педиатр
Гипоаллергенная смесь молочная, это частичный гидролиз, и если бы у ребенка действительно на текущий момент была абкм, прожилки крови бы на ней сохранялись. При абкм ни козья смесь, ни гипоаллергенная не подходит, в таком случае используется только полный гидролиз.

Вторая ступень малышу нужна, прикорм сейчас лишь знакомство с пищей, не заменит смесь
Клиент
А на что тогда могла быть у него такая реакция? В то время, чтоб моё молоко было жирнее и больше я усиленно ела говядину вареную, масло сливочное, сыры... И у маленького начался такой вот стул и он орал дурниной. Мне и сказали, что у него АБКМ и посадили меня на диету. В итоге стул у него нормализовался, но он в 1,5 месяца бросил грудь. На полный гидролизат пробовали посадить, тоже начал орать дурниной. Сказали попробовать частичный. И вот на гипоаллергенном семилаке у нас всё прошло. И кожа чистая и стул нормальный ( не считая зеленого цвета). Вот я и боюсь теперь.
Педиатр
По описанию абкм, но симптомы могли угаснуть и намного раньше, так как если бы абкм сохранялась, на ГА смеси тоже бы были проявления, конечно. Вы можете выбрать поэтому и козью, и смеси линейки комфорт / ГА других производителей
Клиент
Спасибо! А к какому возрасту обычно проходит АБКМ?
Педиатр
Обычно к году у малышей симптомы уже угасают и вводятся молочные продукты без проблем
Педиатр
Здравствуйте.
Обычно, если малышу смесь подошла, но он отказывается от второй ступени, допустимо оставаться на первой, они отличаются не сильно. Но предлагать вторую ступень нужно, постепенно возможно привыкнет
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. За неделю привыкнуть не смог, всё также вызывает рвотный рефлекс у него.