Консультация по введению прикорма

Добрый день. Ребенку 5 мес и 1 неделя. Полностью на ИВ. За 1 кормление съедает около 210 мл смеси. Начали вводить прикорм - пюре кабачка фрутоняня. Начинали с половинки детской ложечки (2 дня) , на 3 день дала одну целую и каждый день прибавляю по одной. Сейчас съедает 7 полных ложек ( 9-й день введения кабачка) Везде читаю, что новый фрукт/ овощ вводится примерно за неделю. Не совсем понимаю, как можно за 7 дней ввести полную баночку (80г) если мы уже вводим 9 дней и только начали съедать пол банки))) в какой момент можно начать прибавлять не по 1 ложечке, а давать побольше? Так же вопрос- после кабачка докармливаю смесью. Какой объем смеси нужно давать после овощей? Ведь они тоже считаются едой, насыщают. И третий вопрос - когда пюре могут заменять одно полноценное кормление без необходимости докармливать смесью? Спасибо заранее за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте, уже можно начать пробовать другой овощ. На введение в прикорм одного продукта следует отводить 5-7дней, можно и 10, важно не менее 4, чтоб вы могли успеть отследить реакцию.
Кабачок вы ввели.можно давать уже всю баночку
Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, спасибо. Весит 7800 примерно. Уже тяжело взвешивать на детских весах )
Скажите , а когда пюре может быть полноценным «завтраком» например, без докармливания смесью.

Ближе к 6 месяцам .но не завтраком.
А в обед.
Завтрак каши ,когда введёте

Если баночка 80 гр то смеси 100-130 мл даём

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, скажите пожалуйста, а как вводить фрукты? Если тоже с утра, то надо на это время отменять овощи? Я же не буду после яблока докармливать кабачком или брокколи?

Вы должны вводит новый продукт именно в обед , на голодный желудок.
Вы тогда можете сместить овощи на вечер.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необязательно увеличивать по ложечке в день. Если ребёнок хорошо кушает и нет проблем со стулом, то можно увеличивать немного большим объёмом, например 2-5 ложек и больше при хорошей реакции. Объем смеси уменьшаете пока на 30-50 мл,дальше смотрите по ребёнку, сколько он будет съедать.
Заменить одно кормление полностью на пюре можно тогда, когда ребёнок им будет наведаться и не требовать добавки в виде смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую не торопиться с увеличением объёма, увеличение ёмкости ферментных систем происходит у всех по разному. Цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой. До года основная еда это грудь или смесь. Не забывайте поить побольше - ферментам для работы нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы всё правильно делаете, каждый новый продукт вводить по такой схеме, торопиться не рекомендуется

Заменять одно кормление смесью можно с возраста 7 - 8 мес

Докорм смесью по необходимости, в зависимости от того сколько съел ребенок овощного пюре