Кашель у кота.
Добрый день! Коту 10 лет. Чихает, кашляет несколько раз в день. Сначала ставили просто ринит. Потом пошли к пульмонологу - сделали рентген, сдавали анализы, УЗИ и в итоге КТ. Результат прилагаю. Теперь назначают ларинготрахеобронхоскопию и отоскопию. Но все это дорогостоящее лечение. И хотелось бы получить второе мнение врача- стоит ли еще так много мучить кота. Может можно по результату КТ назначить лечение? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам КТ есть выраженные изменения дыхательных путей (признаки ринита, фронтита, бронхиальных изменений, воспаление среднего уха). Визуальные методы диагностики позволяют увидеть какая проблема, а не что ее вызывает. То есть мы наблюдаем что есть ринит(воспаление слизистой носа), но какой он - бактериальный, аллергический, лимфоплазмоцитарный и тд такая диагностика не покажет, а также насколько сильное воспаление, есть ли там бактерии или грибки.
И именно поэтому я согласна с доктором, что необходимо проводить эндоскопию (ото и ларинготрахеобронхоскопию) и обязательно брать материал на анализ (цитология, гистология (если есть возможность), бак посев, посев на грибки.
Это исследования, которые помогут назначить более точную терапию.
Однако если ваш питомец стабильный по состоянию, можно обсудить с лечащим врачом пробный курс стероидов (например ингаляционных, если ранее не пробовали), сосудосуживающие капли и тд
Но это лишь уберет симптомы, но не причину. Именно поэтому важно провести диагностику
Спасибо за ответ!
Рада помочь 😇 здоровья вашему питомцу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечая на ваш вопрос , возможно ли начать терапию по результатам КТ?- возможно. В ветеринарной практике часто применяется альтернативный путь пробная (эмпирическая) терапия.
Если проведение эндоскопии и отоскопии нецелесообразно (по финансовым причинам, из-за опасений относительно длительного наркоза и т.д.), вы можете обсудить с лечащим пульмонологом следующий план:
- Врач подбирает базовую схему на основе имеющейся картины КТ (обычно включает системные или ингаляционные противовоспалительные/стероидные препараты, бронходилататоры и курс антибиотиков широкого спектра действия).
- если на фоне терапии симптомы (кашель, чихание) уходят и состояние Кеши стабилизируется, от сложных манипуляций можно будет отказаться.
- если пробная терапия не даст эффекта, к вопросу проведения дополнительных исследований всегда можно будет вернуться
Спасибо за ответ!