Консультация терапевта /

Постоянная усталость — вопрос №2633060

Добрый день, ситуация следующая, постоянная усталость, хочется спать, продолжительный сон не помогает, в течении дня появляется незначительное головокружение, неустойчивость, быстрая утомляемость, появляется слабость и тяжесть в ногах, иногда тяжело вздохнуть и цвет кожи стал бледнее чем раньше, это по мнению людей. Сдал анализы, к терапевту очно сходить пока времени нет

Возраст: 33

Хронические болезни: эрозивный гастрит, Гэрб

Терапевт
Здравствуйте,Александр!
По представленным анализам нет причин, объясняющие ваши жалобы.

Рекомендации по дообследованию
- ферритин,ожсс,тренсферрин(исключить скрытый дефицит железа)
- ТТГ,Т4(исключить заболевания щитовидной железы)
-витамин Д
-витамин В9,12
-цинк,магний
-УЗИ сосудов шеи
-Рентген грудного отдела позвоночника
-ЭКГ
-пройдите тест на тревогу по шкале HADS и прикрепите результаты. Допускается психогенная причина.

Учитывая слабость и тяжесть в ногах:
-сделать УЗИ вен НК
-ЭНМГ нижних конечностей
-рентген поясничного отдела позвоночника

На данный момент возможен прием Магне В6 форте по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц
Коррекция лечения после дообследования. С результатами можете обратиться к своему лечащему врачу или прикрепить результаты сюда.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
.Анализы в целом неплохие, ОАК без воспалительных изменений, биохимия норма, коэффициент атерогенности немного повышен, железо снижено, но нужно оценить его запасы - ферритин, он должен быть равен весу тела, если его недостаточно, то организм находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого и могут быть признаки усталости. Также не вижу данных за витамин Д - при его недостатке тоже могут быть описываемые симптомы. Хорошо было бы посмотреть гормоны щитовидной железы и сахар. Если есть - прикрепите, посмотрю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую комплекс витаминов и минералов в качестве метаболической терапии Супрадин или Мультифорт или Доппельгерц – на 2-3 недели и также Элтацин таблетки подъязычные, комбинированный препарат, который содержит смесь заменимых аминокислот (глицина, глутаминовой кислоты и цистина), являющихся регуляторами обмена веществ. препарат повышает сократительную способность миокарда, увеличивает физическую работоспособность, улучшает психоэмоциональное состояние, ускоряет восстановление работоспособности по 1 таблетке 3 раза в сутки курс лечения 1 месяц.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в целом анализы хорошие нет анемии, ни какого воспаления.
Только чуть повышен плохой холестерин лпнп имеется риск развития атеросклероза, рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи , можно пропивать курсами ОМЕГА 3.

- по поводу Ваших симптомов рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ.
- ферритин ( в норме не менее 30)
- витамин Д
- В12, В9.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
У вас хороший анализ крови. Нет анемии и признаков воспаления.
В данном случае при наличии жалоб, рекомендую дополнительные исследования .Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Александр!

Меня зовут Юлия Дмитриевна Шилова , я терапевт сервиса.

Ознакомилась с документами.
Все анализы у Вас хорошие . Клинически значимых отклонений по которым мождно было бы определить причину возникновения Ваших жалоб нет.

Пожалуйста, расскажите, какой образ жизни Вы ведёте? Как Вы питаетесь? Занимаетесь ли физической активностью?

Как Вы оцениваете своё психоэмоциональное состояние? Возникают ли у Вас стресс и тревога?