Красная папилома на корне языка

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что это такое ? Как прыщ, но больше даже папилома красного цвета на корне языка, с этой стороны горло болит, лимфоузел как будто-то увеличен.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Не кушали ли вы грубую или твёрдую пищу накануне? Сколько дней у вас такие симптомы?

По фото больше похоже на травмированную папиллому на передней нёбной дужке которая за счёт травматизации приобрела такой цвет

Анна Юрьевна, благодарю за ответ. Пищу употребляла как обычно. Раньше не замечала такой папилломы у себя. Она может превратиться в рак ? Сама она может исчезнуть ? Или только путем удаления ?

Нет как правило данные папилломы в рак не перерождается и у вас поводы для беспокойства нет

Но если папиллома растёт или травмируется пищей -её лучше удалить у лор врача под местной анестезией, сама она не исчезает

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Анна Юрьевна, благодарю !

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. Выложите фото всего горла пожалуйста.
В любом случае это травма или перекрут папилломы или полипа. А сейчас рекомендуется полоскать ротоглотку раствором Оки или кетопрофен или Тантум Верде при наличии дискомфорта или боли в горле. Можно рассасывать дополнительные септолете тотал или пастилки с лизоцимом.

Татьяна Владимировна, благодарю за ответ ! Не получается информативно сфотографировать все горло полностью.

Начинайте пока проводить местное лечение, при усилении симптомов, болезненности подчелюстных лимфоузлов рекомендую сдать клинический анализ крови, срб, для решения о необходимости применения антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего это папиллома
Наиболее вероятно произошел перекрут ножки папилломы со скоплением внутри геморрагического отделяемого

Папиллому можно удалить очно на приеме у ЛОР врача под местной анестезией

Маргарита Александровна, благодарю за ответ! Самостоятельно она не исчезнет ? Это опасно? Может быть рак ?

Это на опасно, это не рак
Самостоятельно она не исчезнет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно понаблюдать. Либо гематома либо гемангиома. Если через месяц не пройдет - обратитесь очно к Лору