Лимфоангиоэктазии слизистой 12 пк

Добрый день. Подскажите пожалуйста- как лечить мою проблему с ЖКТ? Сделала ЭГДС: недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. Лимфоангиоэктазии слизистой 12 п.к. Жалобы на периодические боли в левой эпигастральной области слева от пупка через 4 часа после еды, натощак, горечь во рту по утра, чередование поноса с запорами. Весной и осенью пропиваю разо 10 мг 2 раза в день и рабепразол. Сейчас принимаю зульбекс 10 мг утром и гептрал.

Синдром раздраженного кишечника, хронический гастрит и колит.
45 лет

Здравствуйте! По результатам ФГДС обострение гастрита есть? УЗИ брюшной полости выполняли? Как давно проблемы со стулом? С какой целью принимаете Гептрал?

Марина Юрьевна, здравствуйте.
По ЭГДС- поверхностный гастрит. Узи делала орг.брюш.полости- без патологии. Гептрал принимаю с профилактической целью, на фоне его приема стул стал более менее регулярным.
У меня к вам вопрос по поводу лимфоангиоэктазий слизистой 12 п.к. - нужно принимать желчегонные препараты и альфанормикс?

Здравствуйте! Препарат Гептрал с профилактической целью не применяется. Целесообразности в приеме желчегонных препаратов при отсутствии застоя желчи в желчном пузыре не вижу. Лимфангиоэктазия слизистой двенадцатиперстной кишки может говорить о наличии синдрома избыточного роста (СИБР) в тонком кишечнике. Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР , при положительной реакции - провести санацию кишечника препаратом Альфанормикс.

Марина Юрьевна, здравствуйте!
Спасибо большое за ваш ответ!

На здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать