Повышена глюкоза
Здравствуйте. 17.07.2026 была проведена орхофуникулэктомия справа по поводу ЗНО. После радикального хирургического лечения показано динамическое наблюдение иное лечение не получал. Переживаю за уровень своей глюкозы. При поступлении в стационар 16.07.2026 глюкоза была 5, спустя 3 дня после операции 8.1, при выписке 6. Самостоятельно решил проконтролировать уровень глюкозы в восстановительном периоде. Актуальные анализы прикрепляю. Общее самочувствие нормальное, за исключением стресса, до недавнего времени были очень сильные ночные потения, просыпался буквально весь мокрый. Рост 169 см., вес сейчас 63.7 кг. Жажды нет, пью в пределах своей нормы, около 2 литров в день. Сейчас на больничном. Ем все подряд, ни в чем себя не ограничиваю. Последний анализа на глюкозу показал 7.1!Прошу дать оценку моим анализам, переживаю особенно за глюкозу, могут ли текущие значения быть признаны преддиабетом? Дополнительно прикрепляю глюкозу в динамике с конца 2024 года по настоящее время, заранее спасибо!
Здравствуйте, Вячеслав!
Исходя из предоставленных данных отмечается повышение уровня глюкозы венозной плазмы > 7 ммоль/л. Диагноз сахарного диабета не выставляется на фоне однократно повышенного уровня сахара, как и не выставляется при повышении сахара на фоне острых состояний (послеоперационный период, обострение хр. заболеваний и др). Гликированный гемоглобин от конца июля был на верхней границе нормы (5,9%). В данном случае может быть рекомендовано проведение перорального глюкозотолерантного теста для более точной оценки состояния углеводного обмена.
Также если провести тест не получится, можно рассмотреть контроль данных показателей в динамике через месяц (глюкоза крови и гликированный гемоглобин)
Здравствуйте.
Уровень глюкозы ранее в динамике был в норме. Гликированный гемоглобин более 5,7 настораживает в отношении преддиабета. Тем более повторное измерение более 7,0.
Для исключения преддиабета рекомендуется провести тест с 75 г сухой глюкозы. тогда будет понятна дальнейшая тактика - наблюдение или терапия.
Пока старайтесь убрать из питания быстрые углеводы, сладости, выпечку.
Здравствуйте. Глюкоза 7,1 преддиабет, но HbA1c 5,9% в норме. Стресс, операция и ночные потения могли повысить сахар. Повторите глюкозу через 2-4 недели, HbA1c через 3 месяца. Скорректируйте питание исключите быстрые углеводы, добавьте белок и при возможности физическую активность. При сохраняющемся сахаре больше 7,0 очная консультация эндокринолога. Берегите себя.