Субэпендимальная киста

Здравствуйте, уважаемые врачи! У моего малыша субэпендимальная киста. В июне в заключении было написано 3.7мм. Потом делали в сентябре, написали размер 4.4мм (смотрели разные врачи) Прививки нам не ставили из-за сердца, но недавно ограничение сняли. Звонили из поликлиники, зовут ставить БЦЖ. Скажите, пожалуйста, можно ли нам ставить прививки? опасна ли киста? Нужно ли ее контролировать? Нам через неделю 10месяцев Спасибо!

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие кисты никакой опасности для развития ребёнка не несут. Вероятнее погрешность аппарата или врача, который описывал. Они не растут.
Противопоказаний к вакцинации нет

Спасибо большое!)

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно и опасности никакой не несут. В целом противопоказаний для вакцинации не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте .Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , маленькая киста , как правило до года она рассасывается . Лечение не требуется. Противопоказаний к вакцинации нет

Принятый ответ

Здравствуйте, псевдокисты - это совсем не повод для паники! Псевдокистами называют единичные округлые крошечные образования (полости), содержащие ликвор и располагающиеся в типичных участках мозга. Причины их появления, как правило, бывают достоверно неизвестны; обычно они исчезают к 8-12 мес. жизни. Важно знать что, существование таких кист у большинства детей не является фактором риска в отношении дальнейшего нервно-психического развития и не требует лечения.
Прививки ставить можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ограничений по вакцинации нет.
Такие кисты не увеличиваются-это погрешность измерений.
Киста никак не влияет на развитие малыша-не переживайте.