Ребёнка рвёт после кормления грудью

Ребёнок 6 месяцев на гв. Три месяца назад первый раз вырвало после кормления грудью, кормлю по требованию, дней 19 назад заболели ковидом, за 3 дня вырвало - +10 раз так же после кормления, забирали на скорой, сначала было подозрение на кишечную инфекцию, но потом поставили все таки ковид, сослались, что рвота на температуру, это было 5 дней назад ночью поднялась температура 38 и держалась три дня, сбивала нурофеном, цефеконом,, так же рвало после кормления раза три, думали на зубы(температура) т. к не каких симптомов больше нет, два дня уже нет температуры, чувствует себя хорошо, но вчера пошла сыпь на генеталиях и красные пятна, как опрелости, хотя подгузники меняю каждый два часа, и после каждого стула подмываю, подгузники те же что и были до этого, сеголян пошла сыпь по животу голове шеи дала фенистил стало ещё хуже, перед сном опять вырвало после кормления. ввели прикорм с 5 месяцев, нового не чего не вводили, когда начало рвать она сразу какать начала, был зеленоватый стул с чёрными вкраплениями

Нет
25 лет

Здравствуйте, Елена!
Появление сыпи на фоне нормализации температуры тела - это симптомы внезапной экзантемы (розеола). Высыпания, как правило, не доставляют дискомфорта, проходят самостоятельно в течение нескольких дней.
Антигистаминный препарат показан, если есть зуд.

В данном случае вероятно течение острой кишечной инфекции параллельно с розеолой.
При многократный рвоте обязательно необходимо отпаивать глюкозо-солевым раствором (адиарин регидро, РегидронБио и т.д.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, даю адиарин, но рвота и раньше была, в чем может быть причина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сходили к педиатру и к дерматологу, думают, что аллергия, про рвоту не могут не чего сказать, назначили ОАК, ОАМ, капрограмму. УЗИ брюшной полости

Елена,вероятнее всего течение острой кишечной инфекции. К ним не вырабатывается стойкий иммунитет, поэтому возможно повторное заражение.

Необходимо оценить показатели в анализах, чтобы сказать точнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо, анализы только в среду пойдём сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, анализы, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Елена, по анализу признаки перенесенной вирусной инфекции (увеличение количества лимфоцитов) , данных за присоединение бактериальной инфекции нет.

Как самочувствие у ребенка на сегодняшний день? Симптомы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Позавчера вырвало один раз вечероми все, прописали нам полисорб, баксет, энтерофурил и мазать тело липобейз эмульсией

Энтерофурил назначается при бактериальной этиологии кишечной инфекции.
Полисорб при диарее, если сейчас жидкого стула нет, может спровоцировать запор.
Баксет бэби можно пропить курсом.

Положительная динамика есть, ребенок выздоравливает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да видимо полисорб запор и вызвал, два дня уже в туалет не ходила, до этого не было такого, спасибо, энтерофурил нужно пить?

Энтерофурил принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А сколько баксет ещё нужно принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Принимаем с 18 числа

Принятый ответ

Елена, курс 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Добрый вечер. Сыпь у ребенка зудит? На ладонях и стопах есть элементы сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, ни на лодонях, ни на стопа

Сыпь вирусного характера, если не кожного зуда, то никакие препараты не нужны. Что касается рвоты- раньше ребенок сравнивал обильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, срыгиваний вообще не было, или были минимальные, а тут прям рвота, как у взрослого в большом количестве.

С учётом того, что жалобы на рвоту появились на фоне ОРВИ и сохраняется даже после выздоровления, рекомендую сделать УЗИ желудка и копрограмму