Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы

Нужна помощь, как лечить Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы у сына. Симптомы резко появляется раздражительность, повышается давление, СРК, подавленность . Анализы сдали кроме холестерина в пределах нормы

Повышен холестерин -6, скачет давление
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, может сын пройти тест Hads, в интернете или по ссылке
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Пройдите и напишите результат

Стрессы частые? со сном есть проблемы?
С чем то связываете появление жалоб?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, Вы направили свой вопрос в раздел Психология, но вне компетенции психолога оценивать состояние и назначать лечение. Вы можете обратиться в тех.поддержку, чтобы Ваш вопрос перенесли в раздел Психиатрия, так врачи-психиатры смогут прокомментировать в плане лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы может интерпретировать только врач , скажите , сколько ребёнку лет? Стрессы есть? Возможно, дело в кризисе или стрессе , тревоге

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! У психолога нет компетенции назначать лечение по Вашему запросу и интерпретировать анализы. Их интерпретировать должен врач того профиля, который назначил анализы.
Я бы рекомендовала очно проконсультироваться с психотерапевтом. Также Вы можете самостоятельно или с помощью тех. поддержки перенести вопрос в раздел "психотерапевт" или "психиатр".

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга!
Вам лучше попасть на приём к врачу психотерапевту, или психиатру на очный приём, так как для лечения необходимы рецепты на медикаменты.

Здравствуйте, Ольга!
Вы задали вопрос психологам. Психолог не врач. Психолог не может назначать лечение.
Вы можете перенаправить свой вопрос в нужный Вам раздел, либо обратиться в тех. поддержку, чтобы Вам перенесли вопрос.
Вы написали: "Симптомы резко появляется раздражительность, повышается давление, СРК, подавленность ." - Что предшествует этому? Стрессы? Переживания? Проблемы? Что говорит сын? Как у него дела на учёбе? Сколько сыну лет? Для начала нужно исключить причины со стороны врачей, а после уже обратиться к детскому психиатру/психиатру очно. Далее подключать работу с детским психологом/психологом.

Тактика лечения соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы требует индивидуального подхода. Это связано с тем, что клинические проявления данного расстройства могут значительно варьироваться у разных пациентов. Важно учитывать не только физические симптомы, но и эмоциональное состояние пациента. Эффективная терапия основывается на нескольких ключевых принципах.

Во-первых, систематичность. Лечение должно проводиться регулярно и последовательно. Это позволяет достичь стабильных результатов и предотвратить рецидивы. Во-вторых, комплексность. Лечебные мероприятия должны включать как медикаментозную терапию, так и психотерапевтические методы. Например, когнитивно-поведенческая терапия может помочь пациентам справиться с негативными мыслями и эмоциями, которые усугубляют их состояние.

Длительность терапии также играет важную роль. Часто необходимо проводить лечение в течение нескольких месяцев, чтобы добиться ощутимого улучшения. Важным аспектом является организация оздоровительных мероприятий. Это могут быть занятия физической культурой, прогулки на свежем воздухе или специальные дыхательные упражнения.

Нормализация режима труда и отдыха — еще один критически важный элемент. Необходимо обеспечить достаточное количество времени для отдыха, чтобы снизить уровень стресса. Подбор диеты также имеет значение. Рацион должен быть сбалансированным и включать все необходимые витамины и минералы, способствующие общему укреплению организма.

Кроме того, рекомендуется сохранять умеренную физическую активность. Умеренные физические нагрузки помогают стабилизировать работу вегетативной нервной системы и улучшить общее самочувствие. Важно также избегать стрессов, так как они могут негативно влиять на течение заболевания. Различные методы релаксации, такие как медитация или йога, могут оказаться весьма полезными.