Ребенок перестал гулить

Ребенок второй день не гулит. Может "выдавить" из себя пару раз агу, но два дня уже молчит. Когда разговариваю с ребенком, он в ответ улыбается, на звуки реагирует. Раньше очень часто гулила, сейчас раз- два. Иной раз видно прям, что хочет сказать, а будто не может или что то мешает ей. Заметила, что гулить она стала плохо, после того, как начала смеяться в голос. Еще активно стала махать руками и ногами. Что это может быть? Как помочь ребенку?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какой возраст ребенка?

Юлия Юрьевна, 3 месяца

Такое вполне может быть в норме например когда ребенок приобретает другой навык или перед прорезыванием Зубов.

Юлия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможны временные периоды, когда ребёнок меньше гулит или меняет характер своих звуков. Это может быть связано с новыми этапами развития, такими как начало смеха, активные движения рук и ног, а также попытки освоить новые навыки.
Вот несколько возможных причин и рекомендаций:
1. Физиологические изменения.Возможно, ребёнок осваивает новые двигательные навыки, что временно отвлекает его от гуления. Активные движения рук и ног могут требовать большего внимания и энергии.
2. Переход к новым этапам развития.Смех и активные движения могут свидетельствовать о том, что ребёнок переходит к новому этапу развития, где его интерес смещается на взаимодействие с окружающим миром и освоение новых навыков.
3. Индивидуальный ритм развития. Каждый ребёнок уникален, и периоды молчания могут быть временными. Важно продолжать общаться с ребёнком, читать ему книги, петь песни и играть, чтобы поддерживать его интерес к звукам и словам.
4. Консультация специалиста.Если вы продолжаете беспокоиться о том, что ребёнок перестал гулить, рекомендуется обратиться к педиатру или неврологу. Они смогут провести необходимую диагностику и исключить возможные медицинские причины.
5. Стимуляция речевого развития. Продолжайте говорить с ребёнком, повторяя простые слова и фразы, читая книги и показывая картинки. Это поможет поддержать его интерес к звуковой среде и способствовать дальнейшему развитию речи.
Продолжайте общаться с малышом, играйте и занимайтесь вместе, и вскоре он снова начнёт радовать вас своими звуками и смехом.

Лариса Павловна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
У малышки появился уже более значимый навык в плане развития-смех. Это нормальный этап развития, ни о чем плохом не говорит.