Консультация терапевта /

Ломота в груди при физической нагрузке — вопрос №2634013

Здравствуйте обращаюсь к вам за советом. Начну пред историю. Началось с детства. При физических нагрузках ломота в груди отдышки толком нет в школе когда на физ культуре зимой на лыжах была ломота в груди. Периодами в основном зимой или осенью
. снова сейчас такое же началось но только уже когда дома делаю какие то дела в основном с ребёнком одна толком помощи ни какой или при быстрой ходьбе по улице тоже ломота. Есть бронхит. Нынче может с месяц или полтора назад делала холтер всё хорошо отклонений кроме тахикардии нет там 30% . Делала мрт всего отдела позвоночника остеохондроз всего позвоночника но не сильный начальные стадии. При ломоте трудно разговаривать и желание сделать грубокий вдох или кашлянуть бывает сопровождается лёгкой головной болью. От чего такие боли могут быть? От бронхита или хондроза или ещё чего то? Спасибо за ответы

Возраст: 27

Хронические болезни: Хондроз всего позвоночника бронхит гастрит курение ВСД

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию скорее всего боль неврологического характера.
Для исключения сердечно-легочной патологии пройдите эхокардиографию и рентген легких. При отсутствии отклонений боль скорее всего связана с мышечным спазмом или межреберной невралгией. И здесь нужна будет консультация невролога.
Еще порекомендую проверить уровень ферритина, витаминов В12, В9; ОАК для исключения дефицитов и анемии.
Клиент
Здравствуйте всё выше перечисленные онализы сдавала всё в норме ренген лёгких тоже делала бвло увеличение лёгочного рисунка с двух сторон как мне объяснили это может показывать и из-за курения хронический бронхит

Терапевт, Функциональный диагност
Стресса нет?
Клиент
Пью антидепресанты венлафаксин и грандаксин
Терапевт, Функциональный диагност
Это может быть кардиалгия/невралгия под маской болей в сердце. Частые причины - тревожное расстройство, стрессовые ситуации, переутомление, мышечное напряжение.
Клиент
Я на фоне ВСД проходила полностью обследование хотел онализы и всё в этом роде кроме УЗИ Сердца (делала как то года 4 назад) тоже отклонений не было всё в норме кроме хондроза. И что самое интересное сегодня болит уже между лопаток при резком вставании спереди пульсирующая боль а когда полностью выпрямляю спину боли практически нет ?‍♀️
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно есть миофасциальный синдром. Можно проконсультироваться с мануальным терапевтом, он проведет специальные тесты на болевые точки
Клиент
Хорошо спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, надо сделать КТ органов грудной клетки, там посмотрят состояние всех органов средостения, лимфоузлы. Это то, что может болеть. Если все в порядке, пройти узи щитовидной железы, так как бывает низкое внутри грудное расположение. Если ни разу не делали, нало пройти, так как она давать тоже может брль. Сделать ФГДС, желудок- это внутригрудной орган, значит, надо исключать рефлюкс, или грыжу диафрагмы. И пройти ЭХО-КГ, это узи сердца. Вот инструментальные исследования. Если все в норме,то можно рассматривать боль как от спины, от остеохондроза.
Клиент
Здравствуйте из этого всего делала только УЗИ щитовидной железы это в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хорошо, что щитовидной исключается. Все остальное желательно просмотреть. Особенно ФГДС.
Клиент
Сегодня боли между лопаток отдают загрудинную область по центру боль пульсирующая. Что самое интересное если полностью выпрямляю спину эти боли проходят. И скажите ещё пожалуйста при вдыхании холодного воздуха начинается такая же ломота. Может ли такая же боль свидетельствовать о других болезнях если исключить сердечные заболевания.?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Может быть из за сосудов, пищевода, тахеи, внутригрудных лимфоузлов. И просто от остеохондроза ( правда, влызание воздуха сюда не подходит). Кт органов грудной клетки поможет в диагностике
Принятый ответ
Клиент
Хорошо спасибо поняла
Терапевт
Что значит ломота, появлятеся боль в самой грудной клетке или ломота как при ОРВИ ?
Клиент
Здравствуйте ломота в самой грудной клетке ни как при ОРВИ основная боль в области бронхов обесторонняя
Терапевт
Вдохи провоцируют кашель?
Клиент
Да нет я бы не сказала
Терапевт
Все же я больше за мышечно-тонический синдром
Попробуйте тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
Нимеил 100 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
На место дискомфорта попробуйте НПВП гель 3-5 в день 14 дн
Далее при отсутствии эффекта потребуется очная консультация
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Симптомы нейрогенного характера и остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Рекомендуется нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Консультация невролога.
Клиент
Спасибо поняла
Клиент
Препараты совместимы с венлафаксином и грандаксином?
Терапевт, Кардиолог
Да, совместимы.