Увеличенная печень на узи
Здравствуйте, на узи нашли увеличенную печень (ПЗР левой доли 76 мм, КВР правой доли 158 мм). Но все остальные анализы в норме. Узи делала по поводу гастрита. Вопрос, связано ли увеличение печени с хроническим гастритом? Критичны,ли эти цифры? Влияет ли на увеличение печени лишний вес (не ожирение)? Спасибо
Здравствуйте , увеличение считается если боле 170 мм, тем более анализы в норме , повода для беспокойства нет. При лишнем весе может быть незначительное увеличение печени
Принятый ответ
Добрый вечер, Марина
Мы оцениваем не только изменение размеров, но и наличие изменений печеночных показателей , жалобы, изменение структуры органа
В вашем случае увеличены размеры ( очень незначительно), плюс нужно учитывать субъективность метода
Нет повода для беспокойств, анализы в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Гастрит не имеет никакого отношения к увеличению размера органа, поэтому отвечая на Ваш вопрос, нет, гастрит не влияет.
Печень это плотный, паренхиматозный орган, который активно накапливает жировую ткань, особенно при лишнем весе. На этом фоне, орган может увеличиваться в размерах, это явление называется стеатозом (или жировым гепатозом). Главная профилактика и лечение, это модификация образа жизни, увеличение физической активности, нормализация веса путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Стеатоз явление полностью обратимое!
Показатели печёночных ферментов, по результатам биохимии крови, хорошие, на основании чего можно сделать вывод, что органы, в том числе печень, функционируют хорошо.