Увеличение шейных лимфоузлов у ребенка

Здравствуйте. Несколько раз уже сюда писала. У ребенка (1г9м) длительная в течении 3 месяцев как начали замечать субфебрильная температура 37.2-37.4 Еще были изменения в ОАК понижены нейтрофилы и повышеные лимфоциты. Анализ на инфекции отрицательный. Причины не выяснены. В ходе выяснения причины врач назначил узи внутр органов(прилагаю в документах). Есть увеличение печени, почки разные, хотя на Узи в год такого не было.А еще вчера я заметила припухлость справа на шее , сделали узи , оказалось увеличение лимфоузлов. Самое страшное, что они увеличились не «вчера» т к несколько месяцев назад я щупала шею ребенку и мне показалось, что лимфоузлы сильно прощупываются, тогда не придала значения, прочитав в интернете, что у маленьких детей бывает.Еще посмотрела фотографии и увидела, что увеличены уже несколько месяцев. К врачу идем в понедельник, но не хотелось бы строить иллюзии. Скажите, это ведь скорее всего онкология? Все на то указывает?

нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких убедительных признаков онкологического заболевания
Описаны с большой вероятностью реактивно измененные лимфоузлы
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 15 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации И это самое главное
Длинная ось может быть и 3 и 4 см Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
У детей лимфоузлы очень реактивны- то есть могут бурно реагировать на инфекционный процесс

Владислав, Спасибо за ответ!

Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вашего ребенка вероятнее всего описаны реактивные л/у, в ответ на воспалительный процесс области ЛОР органов и в ротовой полости ( чаще всего зубов)
Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача + сдать анализы крови на ЦМВ, ВЭБ.
Далее на консультацию к педиатру и инфекционисту.
В динамике УЗИ повторить.
Уменьшение лимфоузлов происходит достаточно длительное время, а при хронических процессах и вовсе остаются увеличенными.

Гюрухан Эминуллаховна, Спасибо! На ЦМВ , ВЭБ , герпес разных типов сдавали аж два раза, все отрицательно.

Отлично. Тогда осталось посетить стоматолога, ЛОР-врача и педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию данные за реактивные лимфатические узлы. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Они правильной формы, короткая ось не превышает 15мм что говорит в роль уз доброкачественности. Вероятнее всего реагируют на хронические инфекции лор органов. Рекомендуется пройти очную консультацию лор врача.

Рустам Гамирович, спасибо за ответ.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего онконастораживающего по описанию обследования нет, описаны доброкачественные реактивно-измененные лимфатические узлы, в ответ на инфекцию.
У детей до 10-12 лет достаточно часто наблюдается такая картина, иммунная система не сформирована , лимфоузлы реагируют на любое неблагополучие, инфекцию, даже на вакцинацию. Ничего критичного нет.

Юлия Бабековна, спасибо за ответ.

Здоровья Вашему ребенку