Консультация педиатра /

Ребенок 2 года, насморк, кашель, диарея — вопрос №2634629

Здравствуйте! Ребёнку 2 года. Вторник появился насморк.
Среда добавился кашель с мокротой и температура 38. Нос промываем, сопли убираем, на сон Називин капли. Дышит ингалятор с физраствором.
Врач был, в легких чисто.
Четверг кашель до рвоты после еды 2 раза и ночью 3 раза после воды. Температура 37.7 сама понижалась.
Пятница начался жидкий стул. Рвота после еды при кашле 2 раза, больше не было. Сейчас жидкий стул водой. Даю 2 дня смекту 1 пакетик на 2 раза, Аципол, адиарин.
Вчера слали анализы. Прилагаю.
Как на таком фоне нормальные анализы крови?
Сейчас насморк и кашель меньше. Температура нормальная. Беспокоит больше частый стул водой. Что еще можно? Спасибо.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте!
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб/смекта. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней . Аципол может разжижать стул, его заменить на бак сет.
Если положительной динамики не будет , сдать анализы на атипичные инфекции( коклюш, микоплазма, хламидии )
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за ответ. Бак сет был опыт ранее. На него аллергия в виде сыпи. Поэтому Аципол. Чем можно тогда Аципол и бак сет заменить? Раз Аципол разжижает стул, а бак сет аллергия.

Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
В анализе крови количество нейтрофилов превышает количество лимфоцитов, в норме до 5 лет должно быть наоборот, в данном случае не исключается, что ребенок перенес бактериальную инфекцию, с которой организм справляется самостоятельно без антибиотиков.

Аципол можно заменить на максилак бэби.
При острой кишечной инфекции развивается вторичная лактазная недостаточность, в лечение можно добавить Лактазар по 1 капсуле х 3 раза в день, 7 дней.

В остальном всё делаете верно, симптоматическое лечение продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо