Консультация педиатра /

Узнать диагноз — вопрос №2634756

ребенок после каждого приема пищи ходит жидко в туалет . Нам 1.1 . Анализ мочи и кровь сдали все в норме, сегодня получили копрограмму. Кто может описать результат. На прием завтра, сегодня гоняю мысли целый день.
Около недели ходит жидко, даю Бак сет 1 пакет и энтерофурил

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Как долго у ребенка жидкий стул? сколько раз в день? Что ест обычно? Не было ли подъемов температуры? рвоты или других симптомов?
Копрограмма -не специфический анализ, показатели зависят от возраста, от наличия зубов, от скорости прохождения пищи по кишечнику и т.д. На нее особо ориентироваться не нужно, так как по нему невозможно поставить какой-то диагноз. Всегда ориентируемся на симптомы ребенка. И если подозреваем определенное заболевание, направляем на более достоверные и чувствительные методы исследования.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, 3-4 раза жидкий стул. Как поест молочную кашу или попьет чая или воды сразу ходит в туалет, а так после приема обычной пищи тоже ходит в туалет

Педиатр
Много молочных продуктов в рационе? Есть ли повышенное газообразование?боли? Как набирает в весе?
Если есть фото стула, прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Лина Сафудиновна, с утра каша вставай-ка (после нее не ходит в туалет) потом побегает чая попьет и сразу сходит жидко, в обедах каша молочная сразу после нее ходим в туалет, вечером или супчик или картошка покушаем не ходит, как попьет жидкости сразу ходит в туалет. Перед сном и ночью смесь( не ходит в туалет )
Клиент
Лина Сафудиновна, фото стула прикрепила , но это было в начале, до того как начали давать препараты, сейчас слизи нет, просто жидко и цвет такой же
Педиатр
Скорее всего патологии нет. Следует расширить рацион, давать кроме жидкого и пюре, безопасные куски.
Педиатр
Посмотрела фото. Еще можно добавить пробиотик Энтерол по 1 саше *2р/д - 7 дней.
Педиатр
Карина, здравствуйте!
Копрограмма в норме; признаков воспаления нет.
Менялся ли рацион питания?
Как общее самочувствие ребенка, аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, рацион не менялся просто потихоньку вводим еду из общего стола. Все было хорошо, аппетит хороший он хочет кушать все, но мы не лаем уже ни творожки ни молочку.
Клиент
Валентина, сегодня ни с того ни с сего появились сопли
Педиатр
Карина, зубки не режутся?
Клиент
Валентина, снизу вылезла бабка слева, сейчас вылазит бабка справа и сверху 2 бабки, но они уже хорошо видны
Педиатр
Карина, на фоне дентации возможно разжижение стула.
Лечение:
- диета на 7-10 дней с исключением цельного молока, соков и сырых овощей и фруктов,
-Пробиотик с крепящим эффектом-энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
-Сдать скрининг на кишечные инфекции.
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
На фоне дентации может быть жидкий стул
Обильное выделение слюны ,раздражает стенки слизистой кишечника что усиливает перистальтику
Сейчас нужно ограничить прием свежих фруктов ,овощей ,молочных продуктов растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Пропить пробиотик Бак сет по 1 саше в день на 5-6 дней

Если не будет улучшения сдать кал на ОкИ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме вариант нормы, воспаления нет. На фоне прорезывания зубов может учащаться и разжижаться стул. В таких случаях прием энтерофурила не показан.
Бак сет продолжить