Консультация эндокринолога /

Температура в переходном возрасте — вопрос №2634981

По итогам перенесённого ОРВ сохранилась температура сначала была 37,5, потом стала расти. Не сбивается никакими жаропонижающими, никакими. Полежали в больнице антибиотики прокололи не раз. Помогает только анальгин немного.
Поставили диагноз термоневроз, ребёнок эмоциональный, есть панические атаки, дрожь, тремор во время стресса. Всё проявилось именно в этом году. Ей (дочери) исполнилось 14 лет, пришла менструация (ещё не наладился цикл.
Прописали сначала атаракс пили 4 недели не помогло, сейчас пьем адаптол по назначению невролога 3 день, тоже не снижается температура.
Обследовали всё органы МРТ мозга, гипофиза с контрастом, кт, всё УЗИ, всех органов, на всё вирусы сдали. Никаких отклонений не нашли. Но температура не пропадает сегодня уже поднималась до 41.
Но сегодня в 6.00 мерила была 37,2.
Это всё в течении 2 месяцев от начала температуры до сегодняшнего дня.
Читала что есть гипоталамический синдром пубертатного периода,лечит эндокринолог. Нужно лечить гипоталамус, помогите советом.
Уже не знаю к какому врачу обращаться и что лечить...
Может это быть от гипоталамуса?
Что можно пропить для этого?
Анализы ТТГ и щитовидки всё в норме.

Возраст: 43

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если обследовали все что вы пишете,то это действительно температура связанная с вегетативной дисфункцией
И противотревожные(атаракс и адаптол) не будут эффективны
Нужны антидепрессанты
Поэтому сходите повторно к детскому психиатру
Так же актуален будет психолог
Гипоталамический синдром ,лечение его,в этом и заключается.В коррекции психосоматики
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ.
Мы уже были у психиатра. Нам прописали Тералиджен и капли Семакс. Но мы всё таки надеялись на Адаптол.... Значит всё таки его недостаточно?
Тералиджен является антидепрессантом, может помочь?

Терапевт, Эндокринолог
Нет.Тералиджен тоже противотревожный
Клиент
Елена Борисовна, изначально назначал невролог Серенату.
Пропили 2 недели у дочери сильно болела голова от неё и не помогал, отменили перешли на атаракс.
Это хороший препарат антидепрессант? Он может помочь. Можно подобрать аналог без таких побочных эффектов? Какие таблетки антидепрессанты можно принимать девочке 14 лет? Эффективные?
Терапевт, Эндокринолог
Серенада и был антидепрессантом
И он только начал разворачиваться
Надо было потерпеть ещё буквально неделю
Вам снова надо его начать половинку один раз в день и атаракс по половинке два раза
А через неделю перейти на целую таблетку и атаракс пока оставить так же
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо так и продолжим.
Очень полезная консультация.