Консультация гинеколог-эндокринолога /

Поликистоз яйчников — вопрос №263505

Здравствуйте,мне 20 лет,всю жизнь были нерегулярные месячные,могли идти раз в 2 месяца,могли раз в пол года
Решила сходить к гиникологу,сижу вся в расстройстве мне поставили поликитоз яйчников и гиперплазию матки,к тому же еще и эрозию врожденную,размеры матки у меня такие
Длина 39,толщина 27,ширина 34,объем 19,шейка матки длина 24,толщина 18,ширина 21,правый яйчник увеличен дина 32,толщина 27,ширина 28,объем 12,9,левый длина 35,толщина 20,ширина 20,объем 7.86,строение изменно за счет фоликул в правом их 35,в левовм 34,ониине созревают сооствественно не происходит овуляции и процент оплодотворения мне сказали 0,это значит бесплодие?поликитоз это тоже приводит к бесплодию?
Мне выписали дюфастон для вызова месячных и сказали сдать гормоны фсг,лг,пролактин,тестостерон,андростендион,переживаю от гормональных возможно потолстеть?и возможно ди в дальнейшем с такими диагнозами родить,врач сказала что еще будем отращивать матку
У меня маме ставили бесплодие и делали лапораскопию,родила поздно

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Поликистоз яичников очень по-разному протекает, да, в целом он снижает способность к самостоятельной беременности, но каждый врач знает историю когда его пациентка беременела несмотря на нерегулярный цикл. Из хорошего - это достаточно хорошо регулируется стимуляцией овуляции, в большинстве случаев приём определённых таблеток под контролем гинеколога позволяет решить вопрос с беременностью. Если 6 месяцев таких попыток не приводят к беременности - решается вопрос об ЭКО или оперативном лечении.
И это я вам довольно плохие варианты расписываю, часто бывает что с СПЯ девушки беременеют сами.
Врач правильно назначил анализы, надо уточнить что происходит с гормонами.
По поводу гормональной терапии - она обязательна если в год у вас меньше 8 менструаций. Если больше - то по вашему желанию. Она не излечивает СПЯ, но позволяет контролировать цикл и предотвращать осложнения (кисты яичников, гиперплазию эндометрия, проблемы с молочными железами). Если вы принимаете препарат длительно эффект с регулярным циклом сохраняется некоторое время после его отмены - оно наиболее подходящее для планирования беременности.
По поводу веса и гормонов - во-первых, сам по себе СПЯ может вызывать набор веса, причём это взаимосвязанные вещи - если вес лишний СПЯ протекает хуже, реже месячные, сложнее забеременеть.
Гормоны убирают этот эффект, причём современные препараты не влияют на вес непосредственно. Сейчас в одной упаковке содержится столько же гормонов сколько было в одной таблетке на заре развития гормональной контрацепции. Но мифы про набор веса от гормонов остались. На что действительно могут влиять препараты - на аппетит, это бывает примерно у каждой 10й. В этом случае может помочь смена препарата.
Клиент
Маргарита, спасибо большое за ответ,а по размерам матка?
Мне врач сказала что будем отращивать матку

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По размерам она на нижней границе нормы. Эта ситуация достаточно часто бывает при поликистозе, большие яичники, небольшая матка. В вашем случае уменьшение размеров не критичное, наступлению беременности оно не помешает.