Поликистоз яйчников

Здравствуйте,мне 20 лет,всю жизнь были нерегулярные месячные,могли идти раз в 2 месяца,могли раз в пол года Решила сходить к гиникологу,сижу вся в расстройстве мне поставили поликитоз яйчников и гиперплазию матки,к тому же еще и эрозию врожденную,размеры матки у меня такие Длина 39,толщина 27,ширина 34,объем 19,шейка матки длина 24,толщина 18,ширина 21,правый яйчник увеличен дина 32,толщина 27,ширина 28,объем 12,9,левый длина 35,толщина 20,ширина 20,объем 7.86,строение изменно за счет фоликул в правом их 35,в левовм 34,ониине созревают сооствественно не происходит овуляции и процент оплодотворения мне сказали 0,это значит бесплодие?поликитоз это тоже приводит к бесплодию? Мне выписали дюфастон для вызова месячных и сказали сдать гормоны фсг,лг,пролактин,тестостерон,андростендион,переживаю от гормональных возможно потолстеть?и возможно ди в дальнейшем с такими диагнозами родить,врач сказала что еще будем отращивать матку У меня маме ставили бесплодие и делали лапораскопию,родила поздно

Здравствуйте. Поликистоз яичников очень по-разному протекает, да, в целом он снижает способность к самостоятельной беременности, но каждый врач знает историю когда его пациентка беременела несмотря на нерегулярный цикл. Из хорошего - это достаточно хорошо регулируется стимуляцией овуляции, в большинстве случаев приём определённых таблеток под контролем гинеколога позволяет решить вопрос с беременностью. Если 6 месяцев таких попыток не приводят к беременности - решается вопрос об ЭКО или оперативном лечении.
И это я вам довольно плохие варианты расписываю, часто бывает что с СПЯ девушки беременеют сами.
Врач правильно назначил анализы, надо уточнить что происходит с гормонами.
По поводу гормональной терапии - она обязательна если в год у вас меньше 8 менструаций. Если больше - то по вашему желанию. Она не излечивает СПЯ, но позволяет контролировать цикл и предотвращать осложнения (кисты яичников, гиперплазию эндометрия, проблемы с молочными железами). Если вы принимаете препарат длительно эффект с регулярным циклом сохраняется некоторое время после его отмены - оно наиболее подходящее для планирования беременности.
По поводу веса и гормонов - во-первых, сам по себе СПЯ может вызывать набор веса, причём это взаимосвязанные вещи - если вес лишний СПЯ протекает хуже, реже месячные, сложнее забеременеть.
Гормоны убирают этот эффект, причём современные препараты не влияют на вес непосредственно. Сейчас в одной упаковке содержится столько же гормонов сколько было в одной таблетке на заре развития гормональной контрацепции. Но мифы про набор веса от гормонов остались. На что действительно могут влиять препараты - на аппетит, это бывает примерно у каждой 10й. В этом случае может помочь смена препарата.

Маргарита, спасибо большое за ответ,а по размерам матка?
Мне врач сказала что будем отращивать матку

По размерам она на нижней границе нормы. Эта ситуация достаточно часто бывает при поликистозе, большие яичники, небольшая матка. В вашем случае уменьшение размеров не критичное, наступлению беременности оно не помешает.