Консультация нефролога /

Повышенный калий в крови — вопрос №2635129

Добрый день. Ребенок 4,4 года наблюдается у нефролога с рождения (диагноз гипоплазированная, дистопированная правая почка) с 08.2023 принимаем энап (в связи с наличием белка в моче от 2 до 3 г). На данный момент калий 5.53
и общ белок крови 56 гр/л
тромбоциты в крови 352
альбумин 41
мочевина 4,98
креатинин 58
белок в моче 2.45 г

Подскажите нормальные ли показатели калия?

Возраст: 4

Хронические болезни: гипоплазированная дистопированая правая почка гиперметропия высокой степени

Нефролог
Добрый день.
Калий - это динамический показатель, который постоянно меняется в течении суток. Его уровень зависит от рациона питания - фрукты, соки, грибы, сухофрукты и тд.
Можете за него не беспокоиться. Его повышение опасно для пациентов с терминальной почечной недостаточностью на диализе, у здоровых людей его повышение не опасно.
Клиент
Кирилл Юрьевич? спасибо за информацию .

Нефролог
Здравствуйте, да калий в пределах нормы. Отклонение на 0.03 от нормы не является диагностически значимым. А вот белок в моче достаточно высокий. Ребёнку необходимо полное дообследование и решение вопроса о нефробиопсии
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо. Белок в моче у нас уде второй год, не снижается. Мы обследованы нам поставили диагноз низкомолякулярная протеинурия, сказали не опасен такой белок. А в биопсии сказали нам нет нужды.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Уровень калия в крови нормальный. Больше настораживает уровень белка в крови и моче. Вашему ребенку предлагали нефробиопсию?
Тот диагноз, который Вы озвучили не протекает со значимой потерей белка. Вашему ребенку требуется дообследование, если оно еще не было проведено.
Клиент
Нина Александровна, диагноз низкомолякулярная протенурия. в апреле лежали в Москве, сказали в биопсии не нуждаемся. Пьем энап и наблюдаемся дальше, контроль анализов крови и мочи. Вот и испугалась что калий за норму вышел. А так же у нас отмечается повышенное АД. (иногда до 130 /80)
Нефролог, Терапевт
На момент этих рекомендаций потеря белка была такая же 2-3 грамма?
Если можно, прикрепите обезличенную выписку из стационара, пожалуйста.
Клиент
Нина Александровна, да потеря такая и была. хорошо прикреплю сейчас
Клиент
Нина Александровна, готово
Нефролог, Терапевт
Спасибо, посмотрела. Как я поняла, у Вас плановая госпитализация в марте 2025 года.
Но меня смущает, что у ребенка пошло снижение белка в крови. Если у Вас есть возможность связи с врачом, то лучше ему об этом сказать, может быть ускорят вызов на госпитализацию.
Отеки у ребенка есть?
Клиент
Нина Александровна, ну они сказали,что мы может им звонить. Наш педиатр назначила нам еще одну сдачу биохимии на декабрь. посмотрим какой там белок будет, и обязательно позвоню.
Нет отеков у ребенка нет.
Нам в больнице сказали, что у нас не должно быть отеков вообще, хотя порой мне кажется что у нее отекшие глаза. Врачи сказала те отеки которые пугают, мы сразу увидим.
Нефролог, Терапевт
Когда в декабре будете сдавать анализы попросите педиатра, чтобы в крови посмотрел общий белок, альбумин, холестерин.
Если будет тенденция к снижению белка в крови, снижение альбумина и повышение холестерина, то не ждите марта, созванивайтесь с врачом МНИЦ ЗД
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, хорошо, спасибо большое.