Биохимия расшифровка
Добрый вечер! Помогите пожалуйста с расшифровкой биохимии. Про холестерин знаю и понимаю. Больше всего напрягает значение общего белка. Всегда был около 70. Но потом в результате стресса я похудела и занялась питанием, ем яйца, творого мясо, в основном курицу. Ну и овощи конечно. Врач говорит, что ничего страшного, а в интернете пишут, что высокий белок это признаки онкологии, очень переживаю...плюс ещё похудение . Гастроскопию прошла, в норме, у гинеколога тоже все в норме. Записалась на УЗИ молочных желез. Не знаю, что ещё проверять... По самочувствию в целом норм, усталость иногда, но работа физическая - я хореограф. Скажите, такой уровень общего белка критичен? Мне 34, рост 168, вес 54. Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатель общего белка находится в пределах референсных значений, отклонений по представленной анализу не выявлено.
Уровень белка, действительно, зависит от принимаемой пищи, рациона питания. Поводов для беспокойства нет, не волнуйтесь.
Повышен общий холестерин, лпвп ("хороший") и лпнп - "плохой" холестерин. В подобных случаях рекомендуют соблюдение гиполипидемической диеты (по необходимости распишу).
Причинами могут быть погрешности в диете, заболевания желчевыводящих путей, прием некоторых препаратов.
Рекомендуют в подобных случаях узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, что может приводить к сужению просвета сосуда и замедлению кровообращения.
Узи печени и желчного пузыря для исключения застойных явлений, что может являться причиной повышения холестерина.
Рекомендуемый уровень лпнп не более 3,4 ммоль/л.
При повышении данного показателя рекомендуют прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца с последующим контролем липидограммы.
Повышение базофилов может быть обусловлено аллергической реакцией. Подскажите, нет ли симптомов аллергии?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов:
1. Общий анализ крови - признаков воспаления, инфекции, анемии нет.
Повышены базофилы в % и абсолютных значениях - как правило их повышение происходит на фоне аллергической реакции/глистной/паразитарной инвазии.
Врачами обычно рекомендуется:
- сдать общий IgE,
- анализ кала методом PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня.
2. Биохимический анализ крови:
Общий белок - в пределах нормы, и даже если будет небольшое превышение - не стоит переживать. Потребляется большое количество белковой пищи, отсюда его повышение, это нормально.
Также может повышаться из-за недостаточного потребления жидкости - норма от 30мл на 1 кг веса ежедневно.
Общий белок также может повышаться на фоне заболеваний печени, например, или на фоне хронических вялотекущих заболеваний, Но по представленным результатам - функция печени сохранена, никаких отклонений нет.
Поводов для переживаний нет.
Полина Викторовна, большое спасибо, напрягает просто, что он вырос...
Не переживайте, на таком питании это абсолютно ожидаемо. Главное, не переусердствовать)
Будьте здоровы 🌸
Полина Викторовна, большое спасибо! Просто была ещё потеря веса, за года полтора-два потеряла 3,5 кг, но работа стрессовая, постоянно на соревнованиях и выездах, плюсом повышенная тревожность. Могло ли это спровоцировать снижение веса? В интернете уже ничего смотреть не хочу, там стабильно все онкология...
Да, это могло стать причиной снижения веса. Если сейчас вес вернулся в свою норму, или нет отрицательной динамики, то точно стоит успокоиться. Данных за онкологию нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается нормальное значение белка. Не переживайте!
Вероятнее всего, показатель связан с приемом белковой пищи.
Показатели индивидуальны и их соотносят с клинической картиной. Если человек худощавого телосложения, ничего плохо кушает, а показали завышены, например, ближе к 90 то это повод дообследования.
В общем анализе повышение базофилов в абсолютном и относительном значении.
Как правило, это может встречаться при аллергической реакции и при глистной инвазии.
Для исключения аллергии сдают иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. Для исключения простейших- анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня.
Отмечается повышение общего холестерина, ЛПНП. В таких случаях, в качестве дообследования рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости, для исключения желчеоттока. Это тоже может влиять на показатель холестерина.
Маргарита Валерьевна, я как раз таки худощавого телосложения))) но кушаю хорошо)
Я имела ввиду нездоровая худоба, когда у человека имеется заболевание
Маргарита Валерьевна, поняла, спасибо большое! Напрягает ещё, что он вырос...
Не переживайте.
Это связано с белковым питанием.
В интернете любой симптом или изменения в анализе подводят к самым плохим диагнозам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови: Всё в норме
Базофилы: Повышены в процентном и абсолютном значении. Обычно это связано с аллергией, глистами или паразитами.
Рекомендации врача:
Сдать анализ на общий IgE (для выявления аллергии).
Сдать анализ кала методом PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших (трижды с интервалом в 3 дня).
Биохимический анализ крови:
Общий белок: В пределах нормы. Небольшое превышение не страшно, скорее всего, это связано с большим количеством белка в рационе. Также, это может быть из-за недостаточного потребления воды (норма - 30 мл на 1 кг веса в день).
Важно: Повышение общего белка может быть связано с болезнями печени или хроническими заболеваниями, но в вашем случае функция печени в норме, отклонений нет.
В целом, причин для беспокойства нет.
Принятый ответ
Доброго времени суток. По представленным анализам общий белок находится в нормальных значениях лаборатории, беспокоиться не о чем. Есть изменения в липидном спектре крови (повышен холестерин и ЛПНП). В таком случае рекомендуют проведение УЗИ брахиоцефальных сосудов для исключения признаков атеросклероза, а так же проведение УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии желчевыводящей системы.
Здравствуйте.
Повышение белка не признак онкологии. По анализам:
1.Белок в пределах нормы, повышения нет. Данный показатель напрямую зависит от питания- белка
2.Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 3 месяца.
3.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле повышены базофилы, что характерно после перенесённой вирусной инфекции/аллергии.
Здравствуйте!
-В ОАК повышен уровень базофилов в абсолютном и относительном значениях, что может говорит о недавне перенесенной инфекции, также данный показатель повышается при аллергических реакциях.
При наличии аллергии рекомендуют контроль ОАК через 1 месяц, а также анализ крови на иммуноглобулин Е.
- В биохимическом анализе крови обращают на себя внимание повышенные значения липидограммы (повышение уровня холестерина, ЛПНП), но значения находятся в тех предал ах, которые можно скорректировать питанием (ограничение потребления мяса жирных сортов, жаренных продуктов, рафинированного масла, колбасы, сыры и включение в рацион овощей и морской рыбы (Средиземноморская диета)), а также прием Омега -3 - 1000! Мг/ сутки, через 2 месяца контрольная сдача анализов.
Скажите, болели ли Вы накануне сдачи анализов? Есть ли у Вас аллергия?
София Сергеевна, спасибо! Проявления аллергии были на цветение березы. А насчёт общего белка? Он не высоковат?
По холестерину скорее всего наследственное, так как вредных продуктов я ем мало, вес низкий 54 кг при росте 168.
Общий белок у Вас в пределах рефератных значений значений, даже если он будет немного выше - ничего страшного! Чаще всего повышение данного показателя указывает на большое потребление белковой пищи, а также на недостаточное потребление жидкости.
В сутки нужно потреблять не менее 30 мл/кг жидкости