СПКЯ, отсутствие цикла, планирование беременности
Планируем беременность, год безуспешно, диагноз СПКЯ Трубы проверены, все проходимо, ничего больше нет, кроме большого количества фолликул По анализам тестостерон 2,4 Пролактин 469 Лг 8,76 Фсг 7,39 Инсулин 8 Глюкоза 5,1 ГСПГ 41,8 ИСТ 5,7 АМГ 12,7 Без дюфастона циклов нет, прописывали достинекс и дюфастон одновременно принимать, никакой реакции не произошло, я думаю может быть стоило пить просто достинекс без дюфастона? Дозировка была 1/4 таблетки раз в неделю Хотелось бы наладить свой менструальный цикл и овуляции Рост 173 вес 60 Принимаю д3 5000 Йодомарин 200 Актиферт гино Инозитол 3000 Элевит
Принятый ответ
Здравствуйте! Спкя заболевание хроническое гормональнозависимое, поэтому нет смысла ждать Овуляцию, надо ее стимулировать. Если трубы проходимы сдавать спермограмму и стимулировать Овуляцию под наблюдением врача очно. Пролактин в норме, достинекс принимать нет необходимости. Можно принимать дюфастон по схеме планирования беременности с 14 по 25 день цикла, но ждать Овуляцию самостоятельную можно бесконечно долго. Поэтому оптимально Овуляцию стимулировать.
Неужели нет вариантов нормализовать гормональный фон? И получить свой цикл, а не вызванный дюфастоном
На дюфастон я не хочу садиться, никаким образом к беременности он не приводит, к тому же обсыпает от него жутко
Дюфастон да, даёт только регулярное отслоение Эндометрия. Если есть диагноз спкя с самого становления Менструаций, не связан с гормональными проблемами или набором веса, да, к сожалению мы не можем восстановить работу яичников. Лечение по потребностям, без планирования беременности это прогестерон или кок, для регулярного отслоения Эндометрия, для профилактики гиперплазии. Для беременности нужна Овуляция. Нужна беременность, нужно стимулировать овуляцию. При спкя случаются спонтанные Овуляции, но это бывает крайне редко, и когда она будет отследить очень сложно. Поэтому муж сдает спермограмму, и идете к репродуктологу для стимуляции овуляции. Инсулинорезистентности нет, поэтому прием метформина так же улучшений не даст.
Принятый ответ
Здравствуйте. При СПКЯ Почти всегда наблюдается отсутствие овуляции. То есть яйцеклетка не выходит из фолликула и не встречается со сперматозоидом. Вам нужно подтвердить этот факт. Если действительно овуляции нет, то необходимо её стимулировать. Под контролем узи вы принимаете препараты в определённые дни цикла и отслеживаете рост фолликула и овуляцию.
А сейчас рекомендую сделать вам фолликулометрию . Фолликулометрия- это измерение размера фолликула каждые 3 дня с 5-7 дня цикла вплоть до констатации его овуляции (разрыва) и формирования жёлтого тела . Это истинные признаки овуляции.