Консультация эндокринолога /

Нет либидо, высокий ГСПГ — вопрос №2635357

Здравствуйте!
Женщина, 25 лет, рост 164 см, вес 65 кг. Работа сидячая, физ. активность на уровне прогулок 30 и более минут в день.

Задалась вопросом, почему такое низкое либидо: если раньше (3-4 года назад) появлялось желание раз-два в неделю, теперь дай бог раз в два месяца. Сдала анализы на гормоны, результаты:
АлАТ 13 Ед/л
АсАТ 13 Ед/л
Билирубин общ. 11.7 мкмоль/л
Т3 общ 1.92 нмоль/л
Т4 свободный 15.45 пмоль/л
ТТГ 1.67 мЕд/л
АТ-ТПО > 1000 МЕ/мл (гипотериоз, пью L-тироксин)

Эстрадиол 101 пмоль/л
Тестостерон 1.72 нмоль/л
ГСПГ 186.4 нмоль/л
Индекс свободного тестостерона 0.9 %
Пролактин 182 мЕд/л

Сдавала анализы в 3 день цикла, однако принимала КОК. Можно ли что-то по этим результатам сказать, дать какую-то рекомендацию или из-за КОК они не соответствуют реальности?

Возраст: 25

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит стоял вопрос о Поликистозе яичников, но стала принимать КОК

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Низкий ферритин может влиять на либидо.
ГСПГ - это белок, связывающий тестостерон. Повышение бывает при жировом гепатозе или других нарушениях в печени, а также при СПКЯ. Он нужен лишь для подсчета активности тестостерона.

Менструация обильная?
заболеваний желудка нет?
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо!
Менструация не обильная, средняя, что до приема КОК, что во время.

Эндокринолог, Сомнолог
До приема КОК либидо было лучше? Не меняли КОК на другой?
Эндокринолог, Сомнолог
пропейте препарат железа. Например можно ферретаб или тардиферон.
для повышения либидо можно порекомендовать Л-аргинин курсом.
Клиент
Наталия Владимировна, кажется, до приема КОК было лучше... Скажите, пожалуйста, можно ли подобрать КОК, не снижающие либидо, или КОК = низкое либидо? 3 года пила "Ярину плюс"
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Можно более низкодозированные КОК - например Зоэли, в нем более эстрогены похожи на свои.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

На фоне приема КОК анализы на половые гормоны обычно не смотрят
ГСПГ - это белок, который связывает тестостерон. Важны не отдельно тестостерон и ГСПГ, а индекс свободных андрогенов. По данным результатам он в норме

Пролактин в норме

Гормоны щитовидной железы в норме. Функция железы не нарушена

Общий холестерин немного повышена
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль

Показатели работы печени и глюкоза в норме

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Рекомендую для выяснения причины железодефицита пройти дополнительное обследование у гастроэнтеролога и гинеколога
Железодефицит тоже может влиять на либидо

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции (вероятно, ОРВИ)

Прием КОК зачастую тоже влияет на либидо

Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо!
Сдавала анализы у гинеколога в августе-сентябре, делали кольпоскопию, биопсию шейки матки + гистологию, цитологию, фемофлоры. Эрозия шейки матки, подозрение на эктопию. Этого достаточно или с гинекологом еще есть над чем поработать?
К гастроэнтерологу обращусь, спасибо!
Эндокринолог
Если прошли обследование у гинеколога, то этого достаточно с его стороны. Осталось пройти обследование по поводу гастроэнтерологии
Клиент
Анастасия Алексеевна, большое спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
На фоне кок половые показатели смотреть неинформативно. Больше для нас несёт информацию индекс свободных андрогенов, у вас он в норме, нарушения нет.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Недостаток железа может влиять на ваши жалобы.

Пролактин в норме.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа на данной дозе тироксина работает хорошо.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве антител, аит нет, можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день, контроль ттг 1 раз в год. Снижен ферритин можно принимать препараты железа например ферретаб. Индекс свободных андрогенов в норме гиперандрогении нет. Повышение гспг возможно прм патологии печени, при спкя, лечить не нужно. Для повышения либидо можно попробовать дизайрикс если нет такого препарата то по составу близкий к нему препарат