Зуд и кровь в заднем проходе на фоне приема антибиотиков
Добрый день! Прохожу лечение у венеролога и уролога. Диагнозы - триппер, простатит, латентное течение. Принимаю лекарства - глансин, профилапрост, ракстан, симпразол, свечи нерей, инъекции неовир, и цефиксим. Сразу после начала приема цефиксима изменился стул (стал мягкий кашеподобный, черный, и обсалютно без запаха), и вскоре начался зуд в заднем проходе. На ночь мажу кремом, становится легче. Но сегодня онаружил на туалетной бумаге кровь. Антибиотик - цефиксим принимаю уже 12 дней, осталось 2 дня. остальные препараты еще дней 10. Так же все эти дни принимал НеоБиотик. Подскажите как теперь подлечить задний проход чтоб избавиться от зуда и кровотечения.
Причин зуда – огромное количество. Выделяют даже отдельно психогенный зуд.
Может быть на фоне приема антибиотиков. Но чаще всего- за счет инфекции, не характерной для данного участка кожи.
У нас у всех – 6 видов кожи (голова, лицо, тело, пятки и т.д.) У каждой кожи в норме – свой «набор» микроорганизмов. Когда он меняется, т.е. присоединяется «чужая» бактерия – может появляться зуд.
Еще в НИИ проктологии много лет назад мы долго обсуждали данную проблему с коллегами-дерматологами, в результате чего «родилась» схема лечения, наиболее эффективная до настоящего времени (80-90%).
2 раза в день (утром и вечером – 1 неделю)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливает в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь Тридерм наружно на перианальную кожу х 2 раза после ванночки.
На ночь - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки на 50 мл заварить, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки вводим внутрь и полежать 15-20 мин.
Если лечение не помогает, надо брать соскоб с кожи и отправить на посев – посмотреть, что там вырастет и к какому антибиотику чувствительно
Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно имеет место перианальный дерматит, также нельзя исключить обострение внутреннего геморроя.
В данной ситуации рекомендуется свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней для купирования воспаления в прямой кишке.
Местно на перианальную область мазь Кандидерм 2 раза в день 14 дней, затем крем Неотанин до месяца.
Приём Детралекс 1000 мг х 3 раз в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем пот1000 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения венозного оттока от малого таза.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Прием таб. Стимлакс 2 таб х 3 раза в день 1 месяц для нормализации микрофлоры
Здоровья.
Елизавета Александровна, спасибо! Подскажите данные препараты совместимы с теми что я принимаю?
Принятый ответ
Да, все совместимо