Консультация терапевта /

Как справиться с кашлем — вопрос №2635462

Мужчина, 30 лет около месяца мучается с кашлем. К врачу идти не заставить, лекарства бросает. Но уже устал и готов начать что-то пить регулярно. Понимаю, что это неправильно, но помогите информацией, что ему может сейчас помочь.
На протяжении месяца симптомы менялись. Сначала сильный кашель, потом появился насморк. Стали болеть бока, иногда рвет из-за приступа кашля.
Что из симптомов сейчас по его словам:
- кашель есть. Сейчас редкий
- сопли есть. Тоже редки, но есть. Цвет то прозрачный ( как вчера и какое то количество до этого) то желтые.
- горло болит периодами. Утром например.
- бока болят все время , но в разных местах. Иногда и не бока вовсе ( под правой грудью
Однажды было) болит как мышца
- рвота сейчас редка , до этого она чаще позывами была чем сама рвота, рвало прям рвало за это время раза 3-4. Крови не было
- температуры нет
- устаю быстро , но пока не понял осталось ли на данном этапе.

Возраст: 30

Хронические болезни: Не известно

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для определения причины вышеуказанных симптомов рекомендуется сдавать клинический анализ крови,срб, алт,аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Узи брюшной полости
Кт органов грудной клетки.
С результатами консультация терапевта.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Для понимания характера воспаления необходимо сдать общий анализ крови крови для исключения бактериальной инфекции, СРБ, кровь на антитела к микоплазме и хламидии пневмонии.
Провести рентген легких.
В настоящее время рекомендую следующее лечение:
Промывание носовых ходов солевым (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Назонекс по 1-2 дозе 2 раза в день, 10 дней
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание горла ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 р в день, 7-10 дней
Если кашель сухой можно коделак нео по 1 т 3 р в день, 7 дней
Обильное питье жидкости (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Принятый ответ
Терапевт
Кашель сухой или с мокротой, если с мокротой то она зелено-желтая или светлая?
Пришлите фото горла
По поводу болей в боках, где именно, под ребрами ? Боли усиливаются при вдохах, наклонах, поворотах ?
Рекомендую сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой срб
Сделать рентге лёгких
Терапевт
Здравствуйте!
Рек-ся сдать ОАК, СРБ для искл-ия бактериальной инфекции.
Боль в животе связана с приемом пищи или актом дефекации? Какой стул? Изжога беспокоит? Есть аппетит?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови (амилаза, липаза, АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, ГГТ, щелочная фосфатаза, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, СРБ), выполнить рентгенографию легких, УЗИ ОБП.
С результатами обследования консультация терапевта.