Заложенность носа после ушиба ?
Добрый день. 26.01 был удар по носу кулаком (Как по касательной), была на личном приеме у ЛОР врача 27.01, визуально есть небольшой синяк на переносице с правой стороны больше. На осмотре врач сказал, что какой-то там подвижности костей нет, хруста нет, снимок не стали делать. Но есть отек, сегодня 3 день правой ноздрей тяжело дышать, соплей нет, крови не было. Назначение и заключение врача прикрепляю, все делаю как написали, только мажу не бадягой, а диклофенаком, так как есть боль, но терпимая, больше при прикосновении чувствуется и если шевелить носом. Подскажите пожалуйста верно ли назначено лечение или нужно было все-таки сделать снимок, может перелом?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста после закапывания спрея Полидекса носовое дыхание улучшается, если да, то с обеих сторон одинаково или всё же с какой-то стороны хуже? Изначально после удара нос дышал свободно? Боль не усилилась за эти 2 дня?
После полидекса с правой стороны ничего не меняет ( где синяк и был удар), с левой дышит лучше, вроде не ухудшилось, но и особо улучшения нет .
После удара я была в сильном шоке и мало что помню, уже на следующий день стала ощущать неприятные ощущения
Все же рекомендуется сделать рентген носа, и провести осмотр полости носа, исключить возможную гематому перегородки носа.
Осмотри был проведена как я понимаю есть отек с правой стороны
Внешне по фото нет явных признаков перелома. Думаю что можно исключить явный перелом со смещением. Возможно трещина, но смещения внешне не видно.
Спасибо большое. Т.е. можно не делать снимок? И подскажите пожалуйста отек или трещина может давать такую заложенность? Когда она с лечением должна пройти примерно ?
Принятый ответ
Да из-за ушиба мягких тканей (травмы) конечно может быть отек., чтобы этот отёк сошёл естественно нужное время, как правило просто сосудосуживающие средства в этой ситуации не работают поэтому я и спросила по поводу препарата. Проходить примерно за 10-14 дней.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото лица до и после удара
Полидекса достаточно агрессивный препарат, который содержит гормон дексаметазон – который может всасываться в кровь и местный антибиотик – который не имеет точки приложения, если нет бактериальной инфекции
С целью снятия отёка слизистой оболочки в полости носа может быть рекомендовано использовать називин или тизин 3 раза в 3-5 дней
Фото прикрепила, ракурсы немного разные, надеюсь будет понятно..
подскажите а может ли это все-таки быть перелом ?
По фото нет признаков перелома или смещение костей носа
Если есть боль – можно продолжать местое нанесение диклофенака
А заложенность такая может быть из-за отека мягких тканей? Подскажите с лечением примерно когда пройдёт ?
Принятый ответ
Да, может быть из - за отёка
Как правило через 3-5 дней наступают улучшения
Здравствуйте.
Лечение назначено адекватное.Сейчас главное снять посттравматический отек. Если симптомы не начнут проходить в течение недели, можно будет сделать снимок для окончательного уточнения диагноза.
Подскажите а именно рентген костей или пазух ?
Принятый ответ
Рентген костей носа
Принятый ответ
Здравствуйте
Снимок (лучше компьютерную томографию костей носа) желательно сделать. Рентген, а особенно КТ, могут выявить трещину (неполный перелом) или минимальное смещение, которое не определяется пальпаторно.
Если отек и затруднение дыхания сохраняются дольше 5-7 дней, сделать КТ (или хотя бы рентген в двух проекциях) я бы рекомендовала.
Сосудосуживающие капли (типа ксилометазолина): Необходимы для снятия отека слизистой и восстановления дыхания. Важно: их нельзя использовать дольше 5-7 дней, чтобы не вызвать медикаментозный ринит.
Назначенное лечение корректно для первоначального диагноза "ушиб". Отсутствие подвижности костей — положительный признак. Однако для полного спокойствия и исключения скрытых повреждений после схода основного отека (через 5-7 дней) целесообразно сделать рентген или КТ костей носа, особенно если заложенность сохранится. Это даст окончательный ответ на вопрос о целостности костей.
Принятый ответ
Здравствуйте. После механического воздействия ( ушиб/травма ) может развиваться постравматический ринит , в таких случаях как правило используются сосудосуживающие препараты в нос , промывание морской водой . Для исключения перелома ,учитывая отёк мягки тканей как правило выполняется рентген /кт костей носа , при смещении как правило имеется изменение формы носа ,но оценивается форма после спадения отёка мягких тканей