Консультация гастроэнтеролога /

Желчный пузырь — вопрос №263564

Была на узи органов брюшной полости. Врач обнаружил полип, которого не было год назад. Был другой полип в другом месте, который врач не нашёл в этот раз. Всё данные прикладываю. Что делать? Насколько все плохо? В прошлом году делала два узи с разн цей в месяц. На одном поставили диагноз полипоз, я пропила хофитол и через месяц был только один полип. Пила по рекомендации врача урсофальк.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Холестериновый полип, причиной которого является дискинезия желчного пузыря. Возможно перегиб пузыря является основным фактором наружения опорожнения желчи, она застаивается и из осадка формируется полипы или образуются конкременты. Способстовать этому может маложирная диета.
Сейчас вновь показан прием препаратов УДХК (Урсофальк или Урсосан) в дозе 10 мг/кг веса, вся доза на ночь, 3 месяца. Затем проведете динамику УЗИ. Если полип растворится,то продолжите прием Урсофалька в малой дозе еще 3 месяца.
Режим питания и поведения: не переедать, не есть на ночь, в рационе обязательно присутствие животного жира (например бутерброд или каша с маслом на завтрак). Больше пить жидкости, лучше очищенную воду.
Планово сдайте биохимическуй анализ крови гна печеночные трансаминазы, билирубин общий и фракции
Клиент
Лариса, первое фото узи, где написано ручкой это год назад. Это полип сегодня не нашли. В нашли другой и врач пишет что он аденоматозный. И он уже в другом месте расположен.

Терапевт, Нефролог
Природу полипа по простому УЗИ сложно определить. Для этого проводится УЗИ с доплеровским картированием (ЦДК), когда можно определить наличие кровоснабжения аденоматозного полипа, или контрастное КТ (МРТ). Если он действительно аденоматозный, то Урсофальк его не лечит. Размер мал, пока только наблюдение в динамике, раз в полгода. При достижении более 1 см решать вопрос плановой холецистэктомии.
Клиент
Лариса, я спросила врача есть ли кровоснабжение. Он ответил да нет
Терапевт, Нефролог
Это как?) В протоколе нет описания про кровоток.
Вообщем, стратегию и тактику описали.
Клиент
Лариса, спасибо. Переделаю узи у другого специалиста для полноты картины. Спасибо вам.
Терапевт, Нефролог
Акцентируйте на проведении УЗИ с ЦДК. Будьте здоровы!
Клиент
Лариса, так и поступлю
Клиент
Лариса, сделала повторное узи. Полип 7 мм, кровоток отсутствует
Терапевт, Нефролог
Холестериновый. Пейте Урсофальк)
Клиент
Лариса, спасибо вам за уделённое время.
Терапевт, Нефролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас есть изменения в желчном пузыре на фоне его перегиба сформировался полип. Необходимо соблюдать диету, обязятельно в рацион питания должны входить животные жиры, применяемые как желчегонные средства. Стоит принимать Урсосан начиная с 500 мг в день на ночь и затем при хорошей переносимости увеличить дозу до 10 мг на кг
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Не каждый полип является поводом для операции !
Полипы размером менее 10 мм, имеющие ножку, следует проверять один раз в 6 мес. на протяжении 2-х лет. Затем контроль следует делать один раз в год пожизненно. Если при контрольном исследовании выявляется, что полип увеличивается в размере, его следует удалить.

В том случае если полип не имеет ножки (полип на широком основании), УЗИ следует делать один раз в три месяца. Это связано с тем, что такие полипы более склонны к злокачественному перерождению, чем полипы, имеющие ножку. По истечении 2-х лет контрольные исследования проводятся также через год пожизненно. Если полип начинает расти, его следует удалить.

Если у пациента имеются клинические проявления, желчный пузырь подлежит удалению вне зависимости от размеров полипов.

Стандартная операция при полипах желчного пузыря в настоящее время – это лапароскопическая холецистэктомия.

Такова хирургическая тактика при полипе (полипах) желчного пузыря !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо. Я так понимаю, что ближайшие три месяца мне стоит принимать препараты типа урсофалька а потом сделать повторное узи? Сейчас чего то опасного нет?
Хирург
Да, Вы поняли правильно, пока консервативное лечение ! Опасностей у Вас нет вообще никаких !
Полип , если даже он станет таких размеров ,что придётся оперировать , трудно расценивать как опасность, т. к. лапароскопическая холецистэктомия с годами выработала такую отточенную технику , что её трудно расценивать как опасность !
Клиент
Яков, спасибо. То есть на данном этапе ничего плохого заподозрить нельзя?
Хирург
Абсолютно, ничего страшного !
Клиент
Яков, подскажите а что значит аваскулярный?
Хирург
АВАСКУЛЯРНЫЙ в прямом переводе обозначает что -то , в котором ОТСУТСТВУЮТ СОСУДЫ !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо Вам огромное!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вас что0то беспокоит сейчас? Когда последний раз в какой дозировке и какой длительности пили Урсосан? Какой у Вас вес тела?
Клиент
Марина, меня ничего не беспокоит. Урсофальк закончила пить месяца полтора назад. Пила по 3 таблетке в дозировка 250 мг на ночь. Вес 70
Клиент
Марина, мог ли врач спутать полип и сгусток желчи? Почему врач ставит диагноз аденоматозный полип и при этом на вопрос если кровоснабжение полипа отвечает что нет
Клиент
Марина, стоит ли переделать узи? Мскт без контраста целесообразно сделать?
Гастроэнтеролог
Доировка Урсосана была достаточная. Если Вас ничего не беспокоит, полип можно контролировать 1 раз в год, курсовой прием урососана в той же доировке 2 раза в год. Для идентификации полипа, более четкого определения размеров и состояния желчного пузыря возможно сделать МРТ брюшной полости. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, сделала повторное узи. Указано, что образование то есть полип аваскулярный
Гастроэнтеролог
Сколько врачей, столько мнений...
Клиент
Марина, оба узиста сказали что кровообращения нет. Поэтому меня и запутал заключёние первого узи
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую Вам комплексное средство ХОЛИТ.
С уважением. Здоровья и удачи.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В моей практике часто встречались подобные случаи, когда по УЗИ был полип, а потом его не стало. Это касается не истинных полипов, когда это не авось собственно желчного пузыря, а скопление холестерина под слизистой. Такие ложные полипы бывают чаще, а процент истинных полипов ничтожно мал. Отличить их по УЗИ нельзя, но ложные рассасываются при частом употреблении пищи,кушать каждые 3-4часа, плюс принимать средства, которые способствуют лучшему расщеплению холестерина желчными кислотами. Это урсодеоксихолиевую кислота, прием по 2капс. на ночь 2месяца. Если у вас сомнение по поводу наличия полипов, то можно провести МРТ органов брюшной полости или ещё одно УЗИ. Всего доброго.
Клиент
Ирина, спасибо. Записалась сегодня к другому специалисту
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, это самое лучшее.
Терапевт, Гастроэнтеролог
*вместо не авось-не собственно.))
Клиент
Ирина, и мне не понятен факт того что врач по узи определил тип полипа, а на вопрос имеется ли его кровоснабжение он ответил что нет.
Клиент
Ирина, и подскажите что значит васкуляризация не изменена
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это то, что не имеется собственной кровеносной системы у полипа, так вам исключили его злокачественную природу(это не онко).
Клиент
Ирина, это было на узи год назад написано. В этот же раз вообще про кровоснабжение не написано не слова, а диагноз поставлен. Вот это мне не понятно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это очень сложно увидеть, вообще, если возможно .
Клиент
Ирина, но на вопрос мой есть ли кровоснабжение врач ответил что нет и типа расти полип этот не будет. Это как?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если будет продолжаться скопление холестерина под слизистой желчного пузыря, то они могут подрасти. Истинные полипы также могут вырасти, но это хуже. Главное, чтоб не было быстрого роста за полгода(обычно более 5мм). Наш профессор вообще считает, что истинных полипов практически не бывает.
Клиент
Ирина, этого полипа год назад не было. А сегодня он есть и уже 7 мм. И в прошлый раз этот же узист не увидел перегиба желчного. Показывала онкологу данное узи. Он посоветовал его переделать так как ему не понятно почему диагноз поставлен а полной картины не расписано. Доверия у врача данное узи не вызвало. И у меня сомнения насчёт вида полипа
Клиент
Ирина, год назад почему я пошла на узи болел бок. Этот врач поставил диагноз множественные полипы от 3 до 7 мм. Снимок не дал. Про перегиб не сказал. Хорошо гастроэнтеролог отправил сделать новое узи. Я попала к другому специалисту, который и нашёл один полип размером 3.4 мм. Сдавала холестерин с фракциями. Был повышен плохой холестерин. Пила все это время урсофальк. Сегодня этого полипа не нашли. Но нашли новый. Полип ли это? Может сгусток желчи?
Клиент
Ирина, а кт без контраста эффективно или нет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
МРТ с контрастом. Не КТ. И если в другом месте полип, э подтвердиться именно а другом месте, то значит, не истинный. Это будет хорошо. Значит, один рассосался от урсоыплька, а другой появился в др. месте.
Клиент
Ирина, он точно на другом месте. Один первый был рядом с перегибом. Его нет. А на другом конце появился новый
Клиент
Ирина, и можно ли мне с проблемами с желчным сидеть на интервальное голодании или оно вредно в моём случае
Терапевт, Гастроэнтеролог
Интервальное голодание является физиологичным оно никому не вредно. Если вы хотите , что почаще сокращался желчный(а без еды этого не будет), то его можно обмануть-выпить залпом 200мл воды. Оно разрешено в интервальное голодание.
Клиент
Ирина, на повторном узи полип 7 мм, кровотока нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Все хорошо. Принимайте как при ложных полипах, писала выше, повторите УЗИ через полгода.Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!