Консультация терапевта /

Болит горло — вопрос №2635745

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, чем лечиться. Все началось с сухости в горле. Я ничего с горлом не делала. Потом через дня 4 появилась острая боль в горле. Острая боль была дня 2-3. Потом понемногу спадала. В это время больше не беспокоило ничего вроде. Потом немного чихала, температуры не было, текли сопли водой 1-2 дня. Горло переодически давало о себе знать. Сухость сохранялась, особенно чувствовалось ночью и с утра. Потом сопли стали гуще, но прозрачные. Ходила к лору. Он сказал что у меня фарингит. Было немного гноя в горле. Назначил мирамистин и лизобакт. Я прыскала мирамистином, рассасывала лизобакт и таблетки типа стрепсилс для смягчения боли. Спустя неделю сел голос. Боль в горле спустилась ниже. Была в носоглотке, а теперь глубоко внизу. Есть мокрый кашель по утрам, отхаркивается что-то. Как будто не из легких, а из горла. На протяжении дня кашля нет особо. Вечером немного сухой кашель. Сопли теперь уже не прозрачные, а бело-желтые. Слизь в носу, слизь в горле. Общее состояние нормальное. Только горло беспокоит, севший голос, кашель, мокрота. Ночью особенно болит горло, пересыхает как будто сильно. Днем лучше. Боль и раздражение особенно ощущается, когда пытаюсь откашлять мокроту. Что мне сейчас принять? Какие лекарства? Полоскаю фурацилином. Но полосканием я обеззараживаю только верхнюю часть горла. До очага боли не доходит. Что делать, подскажите, пожалуйста.

Возраст: 25

Хронические болезни: Фарингит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдайте ОАК, кровь на СРБ. Пока полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин с анестетиком 3-5 раз в день. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Витамины (С, Д), адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее). Голосовой режим. Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой 2-3 раза в день.