Консультация эндокринолога /

Узел щитовидной железы — вопрос №2635923

Добрый день. Каждый год прохожу планово обследования ЩЖ. Можете посмотреть анализы и узи и дать разъяснения? Переживаю за появившийся узел. Прикрепляю анализы 2023 и свежие анализы 2024г.

Возраст: 43

Хронические болезни: удален ЖП, повышение АД, малая миома матки.

Эндокринолог
Здравствуйте
Пока нет результатов. Прикрепите их пожалуйста
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила

Эндокринолог
По узи общем железы в норме. Имеется маленький узелок. По описанию доброкачественный, в пункции не нуждается. Риск злокачественности при Тирадс 2 стремится к нулю

Рекомендован только контроль узи 1 раз в год

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов и расширенных фолликулов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

Контроль гормонов 1 раз в год

Глюкоза крови и гликированный гемоглобин в норме. Нарушения углеводного обмена нет
Мочевая кислота в норме
Инсулин высоковат. Обычно он повышен при наличии лишнего веса и/или неправильного питания
Какой у вас рост и вес?

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Клиент
Анастасия Алексеевна, лишний вес есть. рост 159 вес 83
Клиент
Анастасия Алексеевна, препарат железа не будет вызывать запор? Просто бывают рецидивы обострения анальной трещины и слежу за стулом.
Эндокринолог
В этом случае можно рассмотреть один из препаратов для снижения массы тела
Принимать можно один из них

1. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетке утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.
Если в течение месяца на фоне дозировки 10 мг вес не уходит, тогда можно увеличить ее до 15 мг
Противопоказан при аритмии. С осторожностью при гипертонии

2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул
Противопоказан при ЖКБ

3. Энлигрия
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Эндокринолог
Препараты железа зачастую вызывают запор. В этом случае можно рассмотреть прием халатного железа от Солгар. Оно легче усваивается и обычно вызывает меньше побочных эффектов. В этом случае по 2 капсулы в день
Если будет возникать запор, то можно добавить форлакс по 1 пакетику. Этот препарат будет притягивать жидкость к каловым массам, за счет этого действия запора не должно быть
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста почему в течении года мог появиться узел? что делать, чтобы он не рос и не появлялись новые?
Эндокринолог
Появление узла - это результат йододефицита. Во многих регионах России имеется йододефицит. Йод с пищей поступает в недостаточном количестве. Поэтому рекомендовано употреблять йодированную соль и продукты с высоким содержанием йода (в умеренном количестве). Это и будет профилактикой образования новых узлов
Узелок может остаться таким же или расти. Доброкачественные узлы тоже растут. Специфических методов, способных на это повлиять, нет
Клиент
Анастасия Алексеевна, такой узел не может переходить в онкологию? Очень переживаю. А что означают фоликул на узи?
Эндокринолог
Если узелок доброкачественный по своему составу, то он злокачественным не становится
Расширенный фолликул - это структурная единица железы, которая увеличилась в размере как раз из-за йододефицита. Здесь совершенно ничего опасного нет
Клиент
Анастасия Алексеевна, мочевая кислота у меня повышается временами. Терапевт пропописал пить аллопуринол при повышении курсами.
Эндокринолог
По поводу повышения мочевой кислоты лучше проконсультироваться с профильным специалистом - ревматологом
Клиент
Анастасия Алексеевна, по узи узелок доброкачественный? Не стоит проводить доп обследования? только планово анализы на гормоны и узи? При удаленном ЖП можно препараты для похудения, которые Вы рекомендовали?
Эндокринолог
По данному описанию узи узел доброкачественный
Из дополнительных обследований - кальцитонин. Он назначается при каждом новом узелке
В остальном планово гормоны и узи
При удаленном ЖП препараты для снижения веса можно
Клиент
Анастасия Алексеевна, Доброе утро. Решила завтра сдать анализ на кальцитонин. Можно пришлю результат как будет готов?
Эндокринолог
Доброе утро
Конечно можно. Как прикрепите, напишите мне, чтобы я увидела его
Клиент
Анастасия Алексеевна, Доброе утро! я получила анализ на кальцитонин. Можете посмотреть пожалуйста? Он не должен быть ниже? Какая тактика наблюдения за узлом в щитовидке дальнейшая?
Эндокринолог
Доброе утро. Кальцитонин у вас в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы
Далее только ежегодный контроль узи щитовидной железы
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо. анализы на гормоны как часто сдавать и надо ли также сдавать анализ на кальцитонит? Надо ли что то принимать для предотвращения увеличения узла?
Эндокринолог
Анализ на короны (ТТГ и Т4 св) сдавать 1 раз в год. Если будет значительное ухудшение самочувствия, то можно раньше
Кальцитонин сдавать только в случае обнаружения новых узелков
Специфических мероприятий для предотвращения узлов нет. Они самостоятельно могут остановиться в росте или продолжить увеличиваться
В качестве неспецифической профилактики только присутствие йода в пище, которую едите (это йодированная соль и продукты с богатым содержанием йода - в основном морепродукты)
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за консультацию! Буду следовать Вашим рекомендациям!
Эндокринолог
Рада была вам помочь
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Узелки маленькие по описанию тирадс 2 доброкачественные, гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Риска злокачественности нет только контролировать узи 1 раз в год. Для профилактики чтобы не расли и не появились новые пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Клиент
Ленар Равилович, скажите пожалуйста почему мог появиться узел? Год назад его не было. Доп обследований не надо? Лечения какого-то? У меня после удаления ЖП бывают запоры. Данный препарат железа не вызовет запор?
Клиент
Ленар Равилович, и можете подсказать по глюкозе и инсулину? инсулин на верхних границах.
Эндокринолог
Причиной узлов может быть нехватка йода, достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами чтобы восполнить дефицит и чтобы новые не появились. Глюкоза в норме, инсулин ближе к верхней границе нормы но тоже в норме, может повышаться из за лишнего веса. Ферретаб запор не вызывает
Клиент
Ленар Равилович, Доброе утро. Решила завтра сдать анализ на кальцитонин. Можно пришлю результат как будет готов?
Клиент
Ленар Равилович, Доброе утро! я получила анализ на кальцитонин. Можете посмотреть пожалуйста? Он не должен быть ниже? Какая тактика наблюдения за узлом в щитовидке дальнейшая?
Эндокринолог
Здравствуйте. Кальцитонин не повышен, медуллярный рак исключен, только наблюдение за узлами, узи щитовидной железы можно сделать через 6 месяцев, для профилактики чтобы не расли пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за помощь! Кроме узи как часто сдавать анализы на гормоны ЩЖ? надо ли также сдавать на кальцитонит?
Эндокринолог
Кальцитонин больше не нужно сдавать, на ттг сдайте вместе с узи
Клиент
Ленар Равилович, Спасибо огромное за помощь!!!
Эндокринолог
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел , в настоящий момент пункции не требуется

Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики ведения
Гормоны щитовидной железы в норме
Контроль ттг , т4 св 1 р в год

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированнную соль

Глюкоза в норме
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Клиент
Нина Ивановна, нет подозрений на онко?
Эндокринолог
По описанию врача - доброкачественный .
Но Кальцитонин сдать
Контроль Узи обязателен
Клиент
Нина Ивановна, Доброе утро. Решила завтра сдать анализ на кальцитонин. Можно пришлю результат как будет готов?
Эндокринолог
Да , конечно
Клиент
Нина Ивановна, Доброе утро! я получила анализ на кальцитонин. Можете посмотреть пожалуйста? Он не должен быть ниже? Какая тактика наблюдения за узлом в щитовидке дальнейшая?
Эндокринолог
Здравствуйте
Не переживайте, Кальцитонин в норме
Клиент
Нина Ивановна, спасибо. его надо пересдавать вместе с ТТГ и узи?
Эндокринолог
Только при появлении новых узлов