Низкие лейкоциты
Доброго дня! Сдавала ОАК, в результате которого наблюдается пониженные лейкоциты, при повышенных относительных лимфоцитах, базофилах и сниженных нейтрофилах. Месяц назад было простудное состояние, но без высоких температур, в целом состояние нормальное, занимаюсь спортом. Могло ли повлиять это на результаты анализов? 10 дней назад была проведена процедура ботокса, сопровождалась незначительным повышением температуры, небольшой отечностью. Сдавала ОАК в феврале этого года, все показатели были в норме, анализы на ВИЧ и гепатиты были отрицательны, с тех пор факторов риска не возникало. Есть ли повод волноваться? Базофилы 1.3% Лейкоциты 3.87 Лимфоциты 42.6% Нейтрофилы 42.4%
Добрый день. Скорее всего, недавно болели чем-то вирусным, влияющим на иммунитет (коронавирусная инфекция, грипп или что-то еще). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея). Этого будет вполне достаточно.