Лечение дисбиоза

Здравствуйте. В сентябре тяжело переболела ротавирусом. После чего начал болеть низ живота. Мазок, узи, анализ крови, мочи и кала в идеале. Назначили септофемин и после лактожиналь. Толку ноль. Стали еще появляться трещины между влагалищем и анусом. Сдала фемофлор, результаты подкрепила, и за одно кал на дисбактериоз, в котором оказалось ни одного показателя в норме. Гастроэнтеролог назначила метронидазол 500 и Ципрофлоксацин 500 по 2р в день - 10 дней, плюс пробиолог. И продолжила лактожиналь. Пол года назад уже был дисбиоз, проявлялся как постоянные позывы в туалет по маленькому. Прошла всех врачей. Не в норме только фемофлор был. Назначали орнидазол 500 1р в день -7 дней плюс лактожиналь. Сейчас 4 дня пью антибиотики, боли только сильнее и трещины появились снова. Подходят ли данные антибиотики и для лечения дисбиоза? Как избежать повтора?

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, подходять, но необходимо как следует восстановить микрофлору. Часто вагинальные формы лактобактерий вызывают рецидив симптомов. В таких случаях рекомендуется пероральный приём Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить) , также можно использовать гель с макрофагами Фагоцитоз 2 р/сутки-14 дней во влагалище, он мягко уничтожает патогенную флору, не разрушая нормальную

Юлия Олеговна, это нужно сейчас начать принимать?

Да

Принятый ответ

Добрый день.
Орнидазол эффективен в отношении гарднереллы, но не стоит игнорировать и кандиду..
Добавьие к лечению свечи Лименда по 1 свече на ночь 7 дней.
А для профилактики - не применяйте пробиотики (как Лактожиналь) вагинально. выберите вагилак, по 2 капс в день через рот, длительно. Также обогатите рацион кефиром и, если любите, квашенной капустой.

Игорь Игоревич, спасибо. Кефир пью каждый день. Я правильно поняла, лактожиналь сейчас отменить, и начать вагилак проследи?

Точно, Лактожиналь при кандидозе применять нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лактожиналь использовать не нужно, в этом случае можно рекомендовать наносить наружно мазь Пимафукорт два-три раза в день и принимайте через рот капсулы Вагилак по одной капсуле два раза в день 10 дней

Екатерина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату исследования выявлена условно-патогенная флора. Для санации дополнительно возможно применение св нео пенотран форте вагинально 7 дней на ночь Затем пить капс Вагилак по 1капс 2раза в день 14-30 дней для нормализации флоры.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наносите крем пимафукорт 2 раза в день 7 дней