Консультация гинеколога /

Что делать пт результату УЗИ? — вопрос №2636101

Больше 2-лет назад впервые на УЗИ были выявлен начальный аденомиоз. После этого делала 3 раза УЗИ и кроме миомы ничего не находили. Сейчас сделала УЗИ малого таза у хорошего врача и обнаружен в т.ч.наружный эндометриоз. Периодически бывает небольшая боль внизу справа, проходила колоноскопию, ФГДС. Сдаю часто анализы, ничего критичного нет. Боль эта бывает в начале 2 фазы цикла и недолго. Врач сказала, что это эндометриоз дает. Нахожусь в перименопаузе. АМГ был 0, 22, эстрадиол 23,ФСГ немного повышен,приливы. Полгода принимала фемостон 1, но пошла побочка-опухла грудь и обострился гемморой. Месячные регулярные, тест на менопаузу положительный. Что делать дальше? Нужно ли что-то принимать?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит, хр.геморой, аллер.ринит.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в этом случае , если выраженных симптомов нет, то рекомендуется просто динамическое наблюдение. Как только наступит менопауза, активность очагов эндометриоза затихает и он самостоятельно регрессирует. Либо в таких случаях используют препараты Бусерелин-депо, Золадекс или гормональную спираль Мирена, если боли всё же выраженные и беспокоят
Клиент
Юлия Олеговна, посмотрите, пожалуйста, УЗИ. Там есть что-то критичное? Так как пока не планирую в близжайшее время к гинекологу.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Я уже посмотрела, критичного ничего нет, несколько мелких очагов эндометриоза на брюшине малого таза, аденомиоз матки и совсем маленькая по размеру миома
Клиент
Юлия Олеговна, у меня в левом яичнике нет фолликулов, а в правом 4 шт, но без овуляции,т.к. желтого тела небыло. Когда у меня наступит климакс? И мог ли фемостон увеличить рост аденомиоза?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Теоритически мог, но не всегда ЗГТ влияет на активность эндометриоза. Если сейчас уже пременопауза, то обычно менопауза наступает в течение 1-1, 5 лет
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если эти боли вас беспокоят, то можно рекомендовать использовать спираль Мирена
Клиент
Екатерина Александровна, а по УЗИ есть что-то, что требует посещения гинеколога? В близжайшее время просто не планирую. И нужно ли делать МРТ?
Гинеколог
Да желательно пройти очный осмотр
Клиент
Екатерина Александровна, я месяц назад обращалась в приемное отделение, но гинеколог патологии не нашел. Опять нужно к гинекологу?
Гинеколог
Не нужно в приемное, можно проти просто консультативный прием
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, с приходом менопаузы все проявления аденомиоза сойдут на нет. Пока можно просто наблюдать. Если вас беспокоят приливы можно рассмотреть вариант эстрожеля с 1 по 25 день на кожу и утрожестана 200 с 14 по 25 день цикла
Клиент
Елена Федоровна, приливы стали минимальные, раньше были больше. Посмотрите, по результатам УЗИ есть что-то критичное и требующее обращения к гинекологу?
Гинеколог, Акушер
Ничего критичного нет
Клиент
Елена Федоровна, а как часто эндометриоз путают с опухолями на УЗИ? Я это УЗИ делала у врача с опытом 40 лет, и вот всё равно как-то боязно. Мазок на онкоцитологию слаю 1 раз в год.
Гинеколог, Акушер
У вас нет никаких данных за онкологический процесс, не переживайте. Достаточно раз в год мазок на цитологию, раз в год узи
Клиент
Елена Федоровна, а вот гипоэхогенные включения на уровне правого придатка по УЗИ точно являются эндометриозом?
Гинеколог, Акушер
Точно сказать никто не может, но с большей вероятностью да
Клиент
Елена Федоровна, просто я в этом году 2 раза проходила УЗИ малого таза и никто из врачей не увидел эндометриоз. Его видела только хороший специалист 2 года назад и сейчас врач с большим опытом увидела. Почему так? Опухоли по-другому выглядят?

Гинеколог, Акушер
У вас нет опухоли, успокойтесь. По узи не всегда его можно увидеть
Клиент
Елена Федоровна, извините, что опять спрашиваю. А опухоль бы увидели на УЗИ сразу?
Гинеколог, Акушер
Конечно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Периодическая боль, особенно в начале второй фазы цикла, указывает на возможное влияние эндометриоза. Однако, учитывая ваше состояние (перименопауза, низкий уровень АМГ и эстрадиола), вероятность того, что эндометриоз будет прогрессировать, низка.
Если боль не является выраженной и не сильно влияет на качество жизни, можно использовать НПВС, к примеру парацетамол, однократно в периоды болевых ощущений.
Можно использовать локальные методы терапии, такие как вагинальные эстрогены (например, кремы, свечи), которые будут иметь минимальное влияние на эндометриоз, но быть эффективными в борьбе со сухостью во влагалище.
И для оценки эндометриоза наиболее информативное время для проведения УЗИ первые 7-10 дней менструального цикла (период до овуляции), когда эндометрий (слизистая оболочка матки) тонкий, а другие изменения в организме (например, овуляция, повышение уровня гормонов) ещё не произошли.
Клиент
Анна Николаевна, а вот по УЗИ гипоэхогенные включения с неровными контурами на уровне правого придатка точно являются эндометриозом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, могут быть признаком эндометриоза.
Клиент
Анна Николаевна, просто 1 месяц назад делала УЗИ у другого, менее опытного специалиста. Она вообще, эндометриоз не увидела. Только 1 миому. Может такое быть, что не видно эндометриоз на УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, такое вполне возможно. Эндометриоз не всегда легко диагностируется на УЗИ, особенно если изменения небольшие или расположены в труднодоступных местах (например, в области заднего свода влагалища, яичников или на кишечнике). Мелкие очаги или изменения тканей часто остаются незаметными.
Клиент
Анна Николаевна, а как влияет эндометриоз на кишечник? У меня постоянно метеоризм, урчание. Сделала колоноскопию, энтерографию-всё нормально. Могут ли симтомы быть из-за эндометриоза, который находится на стенке малого таза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, эндометриоз может действительно вызывать симптомы со стороны кишечника, такие как метеоризм, урчание и дискомфорт, даже при нормальных результатах колоноскопии. Это связано с воспалением и механическим воздействием эндометриозных очагов на соседние органы.
Золотым стандартом диагностики эндометриоза является лапароскопия.
Клиент
Анна Николаевна, у меня началась перименопауза. Боли бывают редко и нечасто. Возможно просто потерпеть до климакса? Врач УЗИ сказала, что спаек от эндометриоза нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если спаек нет и симптомы перименопаузы не сильно выражены, вполне возможно, что климакс пройдет для вас без значительных осложнений.
Однако, если симптомы ухудшаются, всегда можно пересмотреть подход к лечению.?