Консультация онколога /

Что делать сейчас в нашем случае ? — вопрос №2636108

Здравствуйте что делать с дедушкой ? Мы его увезли в больницу в хирургию ,3 дня там лежал ,сегодня сказали забрать домой ,ему плохо ничего не ест ,задыхается ,оформляют статус паллиативного больного что он даст нам ?Что нам делать смотреть как он умирает ?Я думала у него механическая желтуха ,сказали что нет ,все анализы показываю ,ходить не может он ,начал говорить что попало ,ни ест ,взяла питание

Возраст: 75

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Повышен непрямой билирубин говорит о механической желтухе.
Госпитализация нужна для стабилизации состояния. Терапевтическое, паллиативное отделения.
Но не совсем понятно почему хирурге не делает стентирование.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, у пациента имеется вторичное поражение легких и печени, и.е метастазы, образование в хвосте поджелудочной железы скорее всего это и есть первичная опухоль, что касается желтухи билирубин повышен за счет непрямой фракции, это значит что желтуха не носит механический характер она из за того что не работает печень поражена метастазами, дренировать там нечего, паллиативный статус оформляется когда пациенту уже нельзя радикально помочь только симптоматическая терапия, если болит обезболить, если тошнит от тошноты если не может кушать зондовое питание и капельницы. Существуют отделения паллиативной помощи куда таких пациентов возможно госпитализировать, это нужно решать с вашим терапевтом

Клиент
Терапевт сказал что статус оформляют паллиатива 2 дня ,что он даст ? Он сейчас дома задыхается я ставлю дексаметазон он не помогает
Онколог, Хирург
В таких случаях рекомендовано дышать через небулайзер гормонами и бронхолитиками
Клиент
Я беродуал и физраствор в ингалятор наливаю что туда можно и дексаметазон?
Онколог, Хирург
Пульмикорт для ингаляций рекомендуют в таких ситуациях но вам все же лучше вызвать терапевта на дом для оценки состояния, не видя пациента мы не можем назначать лечение, главное не навредить
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за паренхиматозную желтуху, нет механического блока. Желтуха вследствие поражения печени (метастаз). В вашем случае нужно госпитализировать пациента в паллиативное отделение где ему будет проведена систематическая терапия. После улучшения и стабилизации состояния можно будет рассматривать противоопухолевую терапию.
Клиент
А если нет мест там ? Статус паллиатива что даст ? Его оформляют еще он сейчас задыхается лежит я ставлю ему дексаметазон не помогает
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если пациент задыхается вызывайте скорую помощь и госпитализируйте в стационар.
Клиент
Они не забирают его из-за онкологии у него метостазы в легкие из-за этого у него это
Онколог
Здравствуйте

Вам надо уточнить у врачей в какой паллиативный Центр вам обратиться чтобы там могли оказаться медицинскую помощь больному.
Клиент
А как мы его повезем ? Если он не ходит и сказали в паллиативе может не быть мест он задыхается сейчас что делать ?дексаметазон поставила не помогает дышит тяжело
Онколог
Вы узнайте место, а там по результату. Если далеко, пусть мед.учреждение откуда выписывают организует мед.перевозку с учётом состояния пациента
Клиент
Ему стало хуже он не говорит энфелорапатия руки и ноги пальцы посинели у него
Онколог
Я имела в виду уточнить у врача, который хочет выписать, а не у пациента.
Клиент
У него руки пальцы синие сатурация 80 и давление 70 на 50
Онколог
Я вас поняла. Я написала выше о том, что если состояние пациента не позволяет вам его самостоятельно перевести в паллиативный Центр, медицинское учреждение, где он сейчас лежит должно организовать медицинскую перевозку.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте еще раз
Надо в обязательно порядке организовать перевод в паллиативное отделение!
Дома оказать помощь просто невозможно!
При угнетении дыхания - вызов скорой помощи!!!
Клиент
Терапевт мне сказал что Статус паллиативного пациента будет черед два дня ,и что возможно нет там мест в Новосибирске я ему ставлю укол дексаметазон и ингаляцию беродуал и физраствор ,ничего не помогает он начал видеть не понятные вещи
Онколог, Маммолог
это галлюцинации на фоне гипоксии
Клиент
И что мне делать с ним ?
Онколог, Маммолог
вызывать скорую вновь и вновь
сами Вы не сможете помочь