Что делать сейчас в нашем случае ?

Здравствуйте что делать с дедушкой ? Мы его увезли в больницу в хирургию ,3 дня там лежал ,сегодня сказали забрать домой ,ему плохо ничего не ест ,задыхается ,оформляют статус паллиативного больного что он даст нам ?Что нам делать смотреть как он умирает ?Я думала у него механическая желтуха ,сказали что нет ,все анализы показываю ,ходить не может он ,начал говорить что попало ,ни ест ,взяла питание

Нет
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышен непрямой билирубин говорит о механической желтухе.
Госпитализация нужна для стабилизации состояния. Терапевтическое, паллиативное отделения.
Но не совсем понятно почему хирурге не делает стентирование.

Здравствуйте, у пациента имеется вторичное поражение легких и печени, и.е метастазы, образование в хвосте поджелудочной железы скорее всего это и есть первичная опухоль, что касается желтухи билирубин повышен за счет непрямой фракции, это значит что желтуха не носит механический характер она из за того что не работает печень поражена метастазами, дренировать там нечего, паллиативный статус оформляется когда пациенту уже нельзя радикально помочь только симптоматическая терапия, если болит обезболить, если тошнит от тошноты если не может кушать зондовое питание и капельницы. Существуют отделения паллиативной помощи куда таких пациентов возможно госпитализировать, это нужно решать с вашим терапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Терапевт сказал что статус оформляют паллиатива 2 дня ,что он даст ? Он сейчас дома задыхается я ставлю дексаметазон он не помогает

В таких случаях рекомендовано дышать через небулайзер гормонами и бронхолитиками

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я беродуал и физраствор в ингалятор наливаю что туда можно и дексаметазон?

Пульмикорт для ингаляций рекомендуют в таких ситуациях но вам все же лучше вызвать терапевта на дом для оценки состояния, не видя пациента мы не можем назначать лечение, главное не навредить

Здравствуйте
По результатам обследования данные за паренхиматозную желтуху, нет механического блока. Желтуха вследствие поражения печени (метастаз). В вашем случае нужно госпитализировать пациента в паллиативное отделение где ему будет проведена систематическая терапия. После улучшения и стабилизации состояния можно будет рассматривать противоопухолевую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если нет мест там ? Статус паллиатива что даст ? Его оформляют еще он сейчас задыхается лежит я ставлю ему дексаметазон не помогает

Если пациент задыхается вызывайте скорую помощь и госпитализируйте в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они не забирают его из-за онкологии у него метостазы в легкие из-за этого у него это

Здравствуйте

Вам надо уточнить у врачей в какой паллиативный Центр вам обратиться чтобы там могли оказаться медицинскую помощь больному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как мы его повезем ? Если он не ходит и сказали в паллиативе может не быть мест он задыхается сейчас что делать ?дексаметазон поставила не помогает дышит тяжело

Вы узнайте место, а там по результату. Если далеко, пусть мед.учреждение откуда выписывают организует мед.перевозку с учётом состояния пациента

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ему стало хуже он не говорит энфелорапатия руки и ноги пальцы посинели у него

Я имела в виду уточнить у врача, который хочет выписать, а не у пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него руки пальцы синие сатурация 80 и давление 70 на 50

Я вас поняла. Я написала выше о том, что если состояние пациента не позволяет вам его самостоятельно перевести в паллиативный Центр, медицинское учреждение, где он сейчас лежит должно организовать медицинскую перевозку.

Здравствуйте еще раз
Надо в обязательно порядке организовать перевод в паллиативное отделение!
Дома оказать помощь просто невозможно!
При угнетении дыхания - вызов скорой помощи!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Терапевт мне сказал что Статус паллиативного пациента будет черед два дня ,и что возможно нет там мест в Новосибирске я ему ставлю укол дексаметазон и ингаляцию беродуал и физраствор ,ничего не помогает он начал видеть не понятные вещи

это галлюцинации на фоне гипоксии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что мне делать с ним ?

вызывать скорую вновь и вновь
сами Вы не сможете помочь