У ребенка повышен иммуноглобулин А долгое время

Добрый день! У ребенка (девочка 10 лет) долгое время повышен иммуноглобулин А. Когда бы не сдавали, он всегда выше нормы. Подскажите пожалуйста это страшно? Где искать проблему? Надо ли дополнительно сдавать какие то анализы?

Хронический тонзиллит, хронический тубулоинтерсцеральный нефрит
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

При хронических заболеваниях почек может наблюдаться незначительное увеличение igA

Нефрит был морфологически подтвержден ( биопсия почки) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет биопсии не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диагноз поставлен на основании того что периодически появляется в моче белок, далеко не всегда, скорее это редкость. Нефролог отправила с этим анализом ИГ А к иммунологу нас

Белок в каком количестве выделяется?
Бывают отеки? Давление в норме?

igA в первую очередь повышается при хронических и острых инфекциях
Основная функция защита от повреждения и проникновения возбудителей под клеточную мембрану ( местный иммунитет)
При поражении дыхательной , мочеполой системы , органов ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Суточный 236 при норме до 150. Нефролог сказала что это не по её части, я про иммуноглобулин. Хотелось бы услышать мнение иммунологов на этот счет...

Принятый ответ

Здравствуйте, какие есть жалобы?
Почему сдавали анализы?
В последнем анализе превышение небольшое.
Как часто болеет ребенок?

Вижу , что хотели исключить гипергаммаглобулинемию. Но при этом состоянии очень тяжелые симптомы. Вряд ли можем это подозревать.
Приложите анализы по ревматологии.