Ребенок 2,7 вазомоторный ринит

Здравствуйте! После нескольких подряд ОРВИ у ребёнка сохраняется заложенность носа. Выглядит так: ребёнок просыпается, через время закладывает нос, если промыть или подождать, то могут выйти прозрачные, вязкие сопли, какое-то время нормально, потом снова. Сдавали ОАК, срб, биохимию, фадиатоп ингалляционный, эндоскопию носа делали, (аденоиды 1ст в выписке, на словах врача - ещё меньше), мазок из носа на эозинафилы - причина не находится. Что еще можно проверить?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите результаты обследования к вопросу

Сдавали ли мазок из носа на флору? Пользовались ли назонексом или его аналогом в нос длительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
onlyfw@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Пробовали Моментазон, Дезринит, Авамис по назначениям - динамики нет.

А как долго непрерывно использовали данные препараты и сколько раз в день? Использовали ли их в чистый дышащий нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
onlyfw@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, мазок на флору сдавали давно, думаю, уде неактуален. Эндоскопию прикрепила

Подобных размеров аденоиды допустимы и в норме для возраста ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
onlyfw@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, в районе 1,5 месяцев точно, так как врачи меняли препараты. 1 раз в день (и 2 нажатия было курсом 2 недели и 1 нажатие ), делаем, конечно, на дышащий нос, промываем солевым раствором и высмаркиваем

Прикрепите пожалуйста результат общего анализа крови к вопросу

Кровь на общий иммуноглобулин Е не сдавали?

Бывает зуд в носу, чихание у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
onlyfw@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, мы были у аллерголога. Как раз-таки ингалляционный фадиатоп нас и отправили сдавать вместе с мазком на эозинофилы. Общий иммуноглобулин сказали не нужно сдавать, мол, этих исследований достаточно,это не аллергия. Эндоскопист также сказал, что картина в носу не аллергическая. Нет, чихания нет, на зуд не жалуется. ОАК сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
onlyfw@mail.ru
Клиент

ОАК сдавали последний раз в сентябре, после ОРВИ, там были остаточные признаки инфекции, думаю, спустя 2 месяца, уже все поменялось. За это время никаких жалоб, кроме насморка, не было, динамики особой тоже.
Из свежего есть только биохимия, гормоны щитовидки, глюкоза и ферритин.

Общий анализ крови в таких ситуациях стоит повторить

Кроме того стоит в таких случаях сдать кровь на иммуноглобулин М к ВЭБ и ЦМВ инфекциям чтобы исключить острое течение данных вирусных инфекций как причину отёка в носу

А пищевой кожной аллергии не было ранее у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
onlyfw@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, про анализы поняла.
Нет, аллергии не было кожной.

А дома в помещении воздух не сухой, не жаркий у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
onlyfw@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, есть гигрометр и увлажнитель, держу влажность 40-50.

Скажите, а течение ЦМВ или ВЭБ может быть только с насморком, без других проявлений?

Да в целом возможно и вялотекущее течение данных затяжных вирусных инфекций только с проявлениями симптомов со стороны носа

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализы, которые вы сдавали

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
onlyfw@mail.ru
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте!
Эндоскопию прикрепила. ОАК сдавали больше 2х месяцев назад, после ОРВИ.

Аналоги назонекса используем уже больше 1,5 месяцев после туалета носа солевым раствором - результата нет.

Нужно сдать свежий ОАК
Мазок из носа на флору не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
onlyfw@mail.ru
Клиент

Давно сдавали, уде видимо, неактуален

Тогда нужно повторить мазок на флору