Азеластин ксантис
Добрый день. Назначили азеластин ксантис ребенку 9 лет. Предположительно аллергический ринит. Вопрос: симптомы при аллергическом и вазомоторном рините схожи, если мы будем применять ребенку а ринит вазомоторный? В инструкции при вазомоторном рините с 12 лет. Ребенка беспокоит: зуд, чихание, заложенность, выделения из носа. Назонекс был весь август. Сейчас Виброцил капли 3 дня капаем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вазомоторный ринит - это термин который не говорит о конкретном происхождении ринита а лишь описывает симптомы со стороны носа (как правило по переменная заложенность половин носа или обильные жидкие выделения из носа), которые могут первично возникать на фоне аллергического ринита, нарушения строения полости носа, гормонального дисбаланса и ряда других причин
Азеластин -это местный антигистаминный противоаллергический препарат в полость носа который может убирать и проявления вазомоторного ринита, которые могут возникать как следствие аллергии и поэтому данный препарат допустим к применению в подобных случаях
Виброцил это сосудосуживающий препарат, который не рекомендуют использовать более пяти дней непрерывно из-за риска медикаментозного ринита привыкания к каплям
Уточните пожалуйста посещали ли аллерголога для поиска причины возможной аллергии?
Добрый день. Да в июле были у аллерголога, Назонекс на месяц. В конце сентября анализы и асит начинаем. Сейчас было похоже что заболевает, еще и холодно. Но врач сказала что аллергический. Можно тогда попробовать азеластин? Я правильно понимаю что он снимет отек и зуд? И тогда скорее всего это аллергия и есть
В инструкции просто при аллергическом с 6 лет а вазомоторном с 12. Моей 9… решила на всякий случай спросить, а то не понятно почему и не сделаем ли хуже
Да в таких случаях допустимо использовать Азеластин, он действительно снимает хорошо проявления зуда в носу, кроме того в таких случаях при сильном отёке допустимо продолжать использовать и назонекс совместно с азеластином, так как это накопительный препарат который снимает проявления не только аллергического ринита, но и возможного воспалительного отёка в носоглотке на фоне вирусной инфекции, и допустим к применению на длительный срок до трёх -шести месяцев по показаниям
Назонекс или аналоги с мометазоном в составе обладают более выраженным противоотечным действием чем азеластин
В любом случае показанием в таких случаях является наличие аллергического ринита с 6 летнего возраста, который может сопровождать течение вазомоторного ринита и ошибкой подобная рекомендация если ребёнок -аллергик однозначно не является
Спасибо большое. Начинаем брызгать.
Выздоравливайте!
Анна, хотела бы спросить. Дочь начала говорить что чувствует странно где горло посередине. Как комок. Это не отек начинается? Как понять? А то мы в деревне, тут по близости врача нет
Такие симптомы возможны как на фоне проявлений вирусной инфекции так и на фоне использования азеластина или назонекса при попадании данных препаратов на слизистую оболочку глотки
Прикрепите фото горла к вопросу чтобы оценить состояние слизистой оболочки ротоглотки
Прикрепила. Она жаловалась на боль в горле 3 дня назад, я давала Имудон, но вчера лор смотрела сказала горло норм ничего не надо. А сейчас показывает на середину шеи впереди
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки более характерны для вирусной инфекции, каких-либо признаков выраженного отёка по приложенному фото не вижу
А может такое быть от соплей? Снаружи ничего не выходит целый день, стекают внутрь?
Да вполне возможен подобный симптом на фоне стекания слизи по задней стенке глотки
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
При вазомоторном рините и возрасте младше 12 лет препарат также применяется просто в меньшей дозировке, по 1 дозе 2 раза в день также как и при аллергическом рините. Перед азеластином обычно применяют морскую воду для аллергиков, аквамарис эктоин
Также в таких случаях рекомендуют дообследоваться, сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма). В случае выявления косвенных признаков аллергической реакции также сдают расширенную аллергопанель, например Alex 2 или Protia или в холодное время года кожные пробы для выявления причинных аллергенов.
Был ли эффект от назонекса? Нет ли ночного храпа? Выделения из носа водянистые?
Добрый день. Храпа нет, от Назонекс а отек уходил, выделения утром были но быстро проходили в течении часа примерно
Если от назонекса также отмечается положительный эффект, то особого смысла обычно менять на азеластин нет. Назонекс подходит для длительного применения до 3-4 месяцев.
Также рекомендуют выявить причинный аллерген, чтобы по возможности избегать с ним контактов, или если это бытовая аллергия например, соблюдать рекомендации для минимального контакта с аллергеном
Анализы сдаем в конце сентября, в октябре асит начинаем. Не знаю почему поменяли… но мы уехали в деревню с азеластином. Придется попробовать пока его
Да, азеластин тоже имеет место быть в таких случаях.
Асит уже проводят, когда выявлен причинный аллерген
На клеща уже выявляли но показатели были не сильно высокие. Сейчас проверка и если выросли то от него начинаем. Спасибо большое. Попробуем азеластин
Клещ домашней пыли это круглогодичная респираторная аллергия как правило.
При аллергической реакции к бытовым аллергенам обычно сложно удалить причинный фактор, в таких случаях рекомендуют пользоваться очистителем воздуха, удалить из дома ковры, мягкие игрушки, проводить частую влажную уборку и стирку одежды, постельного белья
Будьте здоровы! 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте
Азеластин является местным антигистаминным препаратом, который используют при лечении аллергического ринита, если использовать азеластин при вазомоторном рините - положительного эффекта не будет, но и отрицательного эффекта препарат также не окажет
Для уточнения диагноза рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
И при вазомоторном и при аллергическом рините В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Добрый день. Назонекс только закончили в конце августа.
Назонекс можно использовать до 6-ти месяцев беспрерывно если есть показания
Поняла, спасибо большое.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый вечер
Данные капли назначают для купирования симптомов аллергического ринита ( сами по себе являются симптоматической терапией и не оказывают именно лечебного действия) .
При аллергическом ринита во время использования может ощущаться улучшения состояния.
Зуд и чихание больше характерны для проявления аллергического ринита .
В подобных ситуациях препаратами выбора являются инГКС ( назонекс , дезринит , мометазон , авамис ) данные препараты направлены именно на лечение слизистой и оказывают более длительный терапевтический эффект.
Также для прояснения ситуации может быть рекомендовано выполнить риноцитограмму ( мазок , который показывает именно клеточный состав слизи)
Принятый ответ
Здравствуйте, азеластин можно использовать в том числе при вазомоторном рините, просто он не будет обладать положительным эффектом ,если ринит не аллергический.
Виброцил можно использовать до недели, при воспалении в полости носа