Консультация дерматолога /

Сыпь на одной щеке — вопрос №2636449

Здравствуйте. Три дня назад появилось покраснение на щеке и небольшое шелушение. Сегодня кожа будто пульсирует и зудит. Кажется будто жидкость в этих прыщиках. Подскажите как спасти ситуацию? Только на одной щеке проявляется

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с герпесом
На фоне снижения иммунитета бывает, переохлаждений
Наружно мазь ацикловир до нормализации состояния 5 р в день обычно рекомендуют
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте.очень похоже на герпес. 2 раза в день сначала прижигать чем нибудь смирился, а потом крем Девирс.5-7 дней.удачи.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
В первую очередь можно подумать о герпесе
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно утром и вечером
Днем фуцидин мазь 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое ☺️
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Похоже на простой герпес.
По лечению обязательно рекомендуется:
Валацикловир 500 мг 2 раза в день 5 дней
Крем неотанин триактив или ацикловир или аналоги 4 раза на высыпания до полного заживления.
При сильном зуде можно принимать антигистаминные, например зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней.
Высыпания не тереть, ограничить бани, сауны, бассейны, не принимать ванну, полотенцем не тереть, а аккуратно промокать.
Скорейшего выздоровления ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.
По предоставленным Вами данным можно предположить герпес. Обычно в таких ситуациях, на очном приёме врачи-дерматологи рекомендуют системную противовирусную терапию: ацикловир 400 мг 3 раза или 200 мг 5 раз в день, в день 5-7 дней и наружно Неотанин гель/суспензия -3-4 раза в день, до разрешения элементов. Будьте здоровы.