Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №3365144

Здравствуйте!
По липидограмме одна из фракций холестерина повышена, а другая- понижена.
Как понимаю, повышен как раз плохой холестерин. Подскажите, пожалуйста, какие риски с данными показателями, нужно ли повторить анализ, когда? Может есть какие-то рекомендации? Остальные анализы и исследования так же прикрепляю

Возраст: 32

Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы, для ответа. Большое значение имеет, какая именно фракция холестерина повышена. Курите ли Вы? имеется ли избыточная масса тела?? Нормальное ли давление? для вашего возраста мы определяем по шкале относительного сердечно -сосудистого риска, необходимость назначения терапии.
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
у Вас повышена фракция хорошего холестерина ( ЛПВП) , поводов для беспокойства нет. Лечение не требуется
Кардиолог, Аритмолог
ЛПНП повышен незначительно, достаточно динамического наблюдения 1раз в год
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте!
Рост 165, вес 52.
Давление нормальное 100/60-110/70.
Из вредных привычек только курение айкоса, алкоголь не употребляю вообще.
Терапевт
Здравствуйте, Алла

В липидограмме уровень общего холестерина в норме, немного превышен уровень «плохого» холестерина — ЛПНП, не-ЛПВП. При таких изменениях есть риск формирования отложений холестерина на стенках сосудов - бляшек, но он минимален

При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю

При ОТСУТСТВИИ атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.

Скажите, давление в норме, не курите, какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте!
Рост 165, вес 52.
Давление нормальное 100/60-110/70.
Терапевт
Спасибо за уточнение
В целом - достаточно только придерживаться рекомендаций по питанию и образа жизни, сейчас риски атеросклероза низкие, не переживайте 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за Ваш ответ 🌸
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏻
Терапевт
Здравствуйте!
Отмечается повышение общего холестерина за счет ЛПНП , так называемый «плохой холестерин».
ЛПНП откладывается в виде бляшек на стенках сосудов, повышает риск развития атеросклероза.
И , наоборот, снижение «хорошей» фракции ЛПВП, которая снижает риск сердечно-сосудистых осложнений.

Причины: нерациональное питание, курение (если есть вредные привычки) , патология печени и желчного пузыря (дискинезия, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
-узи сердца - оценить риск сердечно-сосудистых осложнений.

Соблюдать средиземноморскую диету (направленную на снижение уровня холестерина. Так же рекомендовала бы заменить растительное масло на оливковое)
и принимать омега 3 1000 мг (омакор 1000 мг или тройная омега 3 от солгар) , увеличить двигательную физическую активность, борьба с вредными привычками-курение (если есть),
далее контроль показателей через 3 месяца.
При выявлении атеросклероза назначаются статины (розувастатин 10-20 мг на 3месяца, затем снова контроль показателей через 3 месяца).
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, спасибо Вам!
Терапевт
В целом, показатели завышены не сильно, ничего критичного нет, не волнуйтесь!
Если по уздг исключат признаки атеросклероза, в таком случае достаточно придерживаться рекомендаций по поводу питания и образа жизни.
Контроль уздг бца через 3 года, контроль холестерина и липидограммы раз в 6-12 месяцев.

Будьте здоровы! 🙏🏻🌸
Клиент
Анна Андреевна, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Результаты липидограммы в целом хорошие, немного снижена фракция хорошего холестерина (ЛПВП). Снижение уровня ЛПОНП наоборот хорошо, это плохой холестерин.

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца. Далее контроль липидограммы крови.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за Ваш ответ!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови снижение лпвп, это хороший холестерин , который выводит из организма плохой.

в таких случаях врачи рекомендуют больше употреблять:
Лосось, тунец, скумбрия, сельдь, богатые омега-3 жирными кислотами
Грецкие орехи, миндаль, фундук, фисташки, богатые полезными жирами и клетчаткой.
Оливковое масло
Авокадо
Фасоль, чечевица, нут
Яблоки, груши, цитрусовые, чернослив
Бурый рис, овсянка
Масло канолы, льняное масло.
Заниматься физ активностью
Снижение веса если есть избыток
Отказ от вредных привычек 🙏🏼❤️
Не переживайте анализы у вас хорошие
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо за Ваш ответ!
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте. Просмотрела результаты ваших анализов и могу сказать,что,отклонения в липидограмме незначительные.
Чем ниже ЛПОНП,тем лучше.Триглицериды в пределах нормы.Незначитальное повышение ЛПНП и снижение ЛПВП можно нормализовать путем коррекции питания(необходимо ограничить жирное,жареное),физической активностью,коррекцией массы тела(если ИМТ выше 25),отказом от вредных привычек(если они есть).Затем через 2 месяца необходимо сдать липидограмму снова и посмотреть динамику ЛПНП,ЛПВП.
Остальные результата анализов в пределах нормы.
УЗИ органов брюшной полости без патологии.
Клиент
Аксинья Ивановна, спасибо за Ваш ответ!
Врач КДЛ, Терапевт
Пожалуйста!🌸