Консультация детского невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №263667

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев, очень беспокоиный, постоянно плачет, хнычет, быстро утомляется, при укладывании спать и просыпании истерика. При родах была кефалогематома, голова долго стояла в тазу, подозревают, что помимо этого была повреждена шея. Малыш не гулит, сон очень беспокоиный. Невролог ставит ПЭП и гипервозбудимость. Пьем энцефабол и глиатилин.
Сделали ЭЭГ мониторинг дневного сна, помогите расшифровать! Фото прилагаю

Невролог
Здравствуйте. По заключению ЭЭГ исследования в целом все хорошо, пароксизмальной и эпилептической активности нет, это главное.
Имеются некоторые незначительные изменения ритмики в состоянии сна, но это так у многих деток и практически это считается нормальным. ЭЭг у Вас хорошая. Энцефабол еще больше приводит к повышенной возбудимости имейте это в веду и еще больше нарушает сон.
Глиатилин тоже обладает повышенной возбудимостью. Вам надо либо то либо то давать. И не давать после 17.00.
Давайте Дормикинд по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц, это гомеопатический препарат с мягким седативным эффектом для улучшения сна.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Спасибо большое!

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ серьезных отклонений нет. Как обстоят дела с двигательным развитием? Что умеет делать? Делали ли узи гол.мозга?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Есть определённые сложности - гипотонус с рождения, если потянуть из лежачего положения за ручки, голову по-прежнему не очень хорошо подтягивает, нет группировки. Но после электрофореза намного лучше! Умеем переворачиваться со спины на живот, неделю как начали ползать по пластунски.
Клиент
Юлия, нейросонографию делали, в голове жидкость и расширение межполушарной щели
Детский невролог, Невролог
Скорее всего беспокойство ребенка вызвано лишней жидкостью и как следствие повышенным внутричерепным давлением. Для выведения жидкости нужно: диакарб по 1/4 табл утром по схеме два дня даем, два дня пропускаем, так всего 20 дней(10 лечения-10 отдых); в дни приема диакарба калия оротат по 1/4табл 2 раза в день - чтобы не снижался баланс калия в организме; отвар почечного чая или листьев брусники по 2ч/л 2 раза в день на 10 дней. И для улучшения микроциркуляции стугерон по 1/4 таб. 2 раза в день 1 месяц. С ноотропами я бы подождала, так как они тоже возбуждают.
Обязательно для развития мышечного тонуса сами дома делаем легкий массаж и занятия на фитболе, в интернете много интересных видео.
Невролог
Здравствуйте,по ЭЭГ без особенностей,все соответствует возрасту,
Что с мышечным тонусом,назначался ли массаж, что по НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте! Прошли 2 курса массажа + электрофорез и поверхностное иглоукалывание. С рождения гипотонус. По нсг гипоксия, лишняя жидкость и расширение межполушарной щели
Невролог
Возбудимость связана с гипоксией и травматичными родами,на фоне ноотропов она может усугубиться,я бы оставила глиатиллин на первую половину дня,и добавьте циннаризин по 1/4 таб 2 раза в день, массаж продолжайте дома,и гимнастику тоже,если малыш активный,это очень важно, значит понемногу моторное развитие придет в норму,главное заниматься, делайте ванны с морской солью 1ч.л на 10 литров,тонус мышц лучше восстановится
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Подскажите, что это может показать, чем помочь?
Педиатр
Патологии щитовидной железы влияет на развитие
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую ГЛИЦИН, таблетку растереть между 2-мя ложками в порошок, добавить воды до состояния кашицы, чистым маминым (папиным) пальцем нанести на десны ребенка и аккуратно массировать в течение 1 минуты. Препарат быстро проникает в мозг и нормализует работу нейронов. Эта аминокислота очень нужна для нормального развития нервной системы.
С уважением. Здоровья и удачи.