Консультация педиатра /

Слизь с кровью в кале — вопрос №2636691

Доброго времени суток!
Ребенок 3м. На смешанном вскармливании.
Появилась слизь с кровью в кале, иногда обсыпает, но это проходит, кал зеленый или зелено-желтый, иногда по 5-6 раз в день а иногда 1 раз, запах не приятный, начал срыгивать и плохо есть.
Это Абкм или что то другое, потому что, анализ на дисбактериоз не очень хороший

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Кал на дисбактериоз не информативен. Каждый день можно сдавать этот анализ и каждый раз новый результат. У малышей происходит заселение микрофлоры, поэтому каждый день разные микроорганизмы преобладают. Лечить ничего не надо.

Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.

Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Если появляются прожилки крови в кале, то это могут быть признаки абкм.

По копрограмме Воспалительных изменений нет. Лейкоциты у грудничка в норме до 20. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

Подскажите первый раз увидели прожилки крови? Срыгивания в каком объёме? До 2-3 столовых ложек? Как прибавляете в весе?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, кровь уже с 8.11 но не всегда. К педиатру я сходила назначила диету и анализ ребенку, смесь на лечебную менять не стала. Я сходила к другому педиатру она подтвердила что, абкм и назначила смесь, после приема пришли результаты дисбака а там не очень, в интернете начиталась что, кровь может быть и из за этого(
Срыгивал по разному бывало и по 3 чл и меньше, сегодня срыгиваний не было

Клиент
Ирина Михайловна, не вывешивали, точно сказать не могу
А с рождения набрали 2770
Педиатр
1. Если прожилки крови наблюдали давно, то это наиболее вероятно абкм. Абкм ставится по симптомам (самый частый ее симптом это прожилки крови в кале).

Учитывая данную картину безмолочная диета показана вам, но раз малыш на ещё и кушает смесь, то смесь должна быть тоже лечебная, иначе толку от вашей безмолочной диеты не будет. Прожилки крови будут появляться.

Пример смесей :нутрилон пепти гастро, альфаре алерго, нутрилон пепти аллергия.

Вам нужно Диету строгую соблюдать безмолочную (исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.)
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле. Минимальный срок диеты 3-6 месяцев.

2. То что выявлено при анализе на дисбактериоз. Это норма для малышей, так как у них происходит заселение кишечника микрофлорой. Поэтому прожилки крови с этим не связаны. Не рекомендую читать интернет-ресурсы, там нет достоверной информации.

А самого диагноза как дисбактериоз нет.

3. Если срыгивания до 2-3 столовых ложек это вариант нормы. У малышей сфинктер слабый и пища быстро выходит обратно. Поэтому после кормления держать столбиком 15 минут, чаще вкладывать на живот.
Клиент
Ирина Михайловна, диету я держу уже 10 дней а на смесь перешли только сегодня (альфаро алерго), стул сегодня был без крови, нормального цвета.
Такое может быть при абкм
И Как понять нет ли у ребенка аллергии на эту смесь, если есть, через сколько проявляется?
Педиатр
10 дней это мало, эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели.

На фоне диеты и лечебной смеси прожилки уйдут со временем, но могут иногда появляться. Диету держим минимум 3-6 мясецев, так как кишечнику нужно время на восстановление. Абкм обычно проходит к году.

Альфаре аллерго это лечебная смесь и как правило на нее аллергии не бывает.

Педиатр
Здравствуйте!

У детой кал на дисбактериоз не информативен, каждый день можно его сдавать и каждый раз будет разный результат. Его результаты мы не лечим.

Копрограмма - вариант нормы, но лучше бы было сдать отдельно кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (более информативен) и копрограмму с реакцией на белок.

Также АБКМ - диагноз клинический, если у малыша кал с прожилками крови, то диета назначается маме безмолочная, с исключением говядины и сои + спец смесь

Прожилки сколько раз были и за какой период времени?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, прожилки появились 8.11, но сегодня не было
Педиатр
Они с 8.11 несколько раз были? Или однократно?
Какой смесью кормите сейчас?
Клиент
Дарья Евгеньевна, много раз было.
Я сама на диете на смесь перешли только сегодня (альфаро алерго)
Педиатр
Поняла.
Тогда сейчас рекомендована диета и лечебная смесь, в течении 2-3-х недель должны уйти прожилки.
Клиент
Дарья Евгеньевна, если прожилки уйдут возвращаться в обычный режим питания?
Педиатр, Функциональный диагност
добрый день. Анализ кала на дисбактериоз имеет низкую информативность - не более 10%, не требует назначения лечения. Стул может быть Любого цвета от коричневого до жёлтого. Наличие крови стулья указывает на аБКМ, рекомендую строгую безмолочную диету, оценка эффективности через две – четыре недели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма