Консультация психиатра /

Можно к паксил добавить анафранил — вопрос №2636717

Здравствуйте, можно ли к 40 мг паксила с утра добавить анафранил по 1 таблетке день и вечер, паксил стал плохо помогать, а отмена его это ужасно, не вытерплю. Анафранил когда-то очень хорошо помогал мне, и от депрессии, и от агорафобии, и от навязчивых мыслей. Можно сказать, спас меня. Вопрос, можно ли его добавить к паксилу, а паксил потихонечку убирать, напишите, если можно, схему приема

Возраст: 47

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Психиатр
Здравствуйте. Следует избегать одновременного применения пароксетина с анафранилом, так как это может значительно повысить концентрацию последнего в плазме крови. Пароксетин подавляет специальный фермент, отвечающий за метаболизм анафранила, препарат в итоге задерживается в организме и действует токсически. В итоге в разы усиливаются его побочные эффекты. Поэтому сначала все же лучше отменить пароксетин, прикрываясь противотревожными препаратами, и жизнь затем начинать кломипрамин
Психиатр
Здравствуйте! Сочетать данные препараты не рекомендуется, сначала отменяйте пароксетин, а потом начинайте приём анафранила. Отмену лучше производить под прикрытием противотревожных препаратов(тералиджен, атаракс, например). Постарайтесь отменять пароксетин медленно по 10 мг в неделю.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
А есть ли в лечении психотерапия? Ведь препараты не изменят Вас и ваше отношение к тревоге, страхам.
Без когнитвно-поведенческой психотерапии этого не произойдет.
Правильно подобранное медикаментозное лечение может принести лишь временное облегчение.